Что такое перманентный макияж?

Читайте также: Патчи от прыщей: что это такое и как работает?

Перманентный макияж — это своего рода макияж-татуировка: в ходе особой косметологической процедуры в верхние слои кожи «закладывают» пигмент, в результате которого образовывается своеобразный несмываемый мейк. Естественно, со временем он потускнеет, но происходить этот процесс будет очень медленно. В некоторых случаях эффект сохраняется до 6 лет. Не чудо ли? Казалось бы, столько времени будет сэкономлено по утрам, чтобы сделать удачный макияж.

Но есть и весомые минусы в данной процедуре: вы не сможете смыть мицеллярной водой неудачный результат, а удачный — может со временем надоесть, да и мода уж слишком стремительно развивается. Поэтому перед процедурой придется тщательно взвесить все за и против.

Перманентный макияж
Перманентный макияж
freepik.com

Плюсы и минусы перманентного макияжа

Стойкость

Результат после визита к косметологу сохраняется 2–3 года. Понадобится только несколько походов в салон для коррекции.

Красота

Хорошо сделанный перманентный макияж выглядит естественно и усиливает природную красоту: брови кажутся более густыми, губы — более сочными, контур глаз — более четким.

Практичность

Да, благодаря перманентному макияжу можно будет больше не пользоваться многими видами косметики, тем самым сэкономив время на рисовании стрелок или подкрашивании губ. Смывать мейк также не придется.

Плюсы и минусы перманентного макияжа
Плюсы и минусы перманентного макияжа
freepik.com

Но есть риск получить не слишком качественное выполнение услуги. Здесь многое зависит от мастера — обязательно нужно найти профессионала своего дела, предварительно изучив его примеры работ и информацию об образовании. Другие минусы также имеют место быть. К примеру, пигмент может повести себя под кожей вовсе не так, как ожидалось. Бывает так, что ткани реагируют на краситель нетипичным образом и цвет в итоге получается дефектным. В этом случае стойкость татуажа оборачивается минусом — неудачный результат не стереть. К тому же уйдет время, понадобятся дополнительные траты на выведение пигмента.

Противопоказания

Перманентный макияж не может подойти абсолютно каждой. Процедуру нельзя проводить при сахарном диабете, проблемах со свертываемостью крови или воспалительных заболеваниях. Также не рекомендуется делать татуаж беременным. Не смогут выполнить процедуру в том месте, где есть родинки, рубцы или различные новообразования. 

Здесь список противопоказаний достаточно внушительный, поэтому стоит отдельно проконсультироваться со специалистом и выяснить, можно ли конкретно в вашем случае делать перманентный макияж.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: