Каждый человек должен думать о своем здоровье и отдавать предпочтение больше полезной пище. Такое решение поможет организму справляться с множеством процессов и благоприятно функционировать. Зачастую девушки придерживаются диеты, ограничивая питание, но поступают ли они при этом правильно?

Читай также: ТОП-7 продуктов с высоким содержанием клетчатки

Пообщавшись со многими девушками, Ivona сформировала список диет, которые были бы полезны организму.

Рейтинг полезных диет:

Средиземноморская диета

Именно этот путь выбирает большинство людей. Наверно потому, что эта диета совмещает в себе и вкусные и полезные продукты.

Эта диета имеет такие особенности: фрукты и овощи можно есть без ограничения, омега-3 морепродукты, орехи и масло оливковое. Допускается употребление красного мяса, сахара, жиров, но совсем немного. Позволительно выпить бокал красного вина, чтобы повысить гемоглобин. Можно употреблять сыры, только в небольших количествах.

Эта диета способствует улучшению сердечно-сосудистой системы, не причиняет дискомфорт и ограничения организму, не вызывает голодание, улучшает функционал организма.

Но продукты, которые требуются для такой диеты (рыба, морепродукты) достаточно затратные.

Правильное питание - залог здоровья: ТОП-4 полезных диеты
Правильное питание - залог здоровья: ТОП-4 полезных диеты
pinterest.com

Скандинавская диета

Эта диета берет свое начало со средиземноморской диеты, но она более адаптирована под страны северной Европы. По мнению врачей, такая эта улучшает состояние сердечно-сосудистой системы и предотвращает появление заболеваний этой системы.

Эта диета имеет такие особенности: постоянно в рационе питания должна быть листовая зелень с овощами и насыщенные жиры, в виде масла, рыбы, орехов. Существуют и ограничения у этой диеты: требуется исключить трансжиры и животные жиры, сахар, красное мясо, жирные молочные продукты,  и рафинированные продукты.

В качестве мяса можно употреблять рыбу или мясо птицы, больше овощей и исключить сахар полностью.

Правильное питание - залог здоровья: ТОП-4 полезных диеты
Правильное питание - залог здоровья: ТОП-4 полезных диеты
pinterest.com

DASH (Дэш) 

Эта диета придумана кардиологами, поэтому её цель – борьба с гипертонией. Гипертония – это болезнь, которая в большинстве случаев приводи к смертности людей. Помимо лечения в борьбе с этой болезнью участвует и питание.

Диета имеет такие особенности: продукты из зерен, овощи и фрукты, не жирные молочные продукты и белок – мясо птицы, рыбу, бобы и орехи.

Самое главное правило этой диеты заключается в том, чтобы было меньше жиров и холестерина. Главные источники жира, с учетом особенности диеты являются растительные масла, авокадо. Если у человека гипертония, то употребление соли нужно свести к минимуму, а для придания вкуса продуктам лучше использовать пряности и травы.

Данная диета очень благоприятно сказывается на организме человека, поскольку балансирует вес, следствии чего снижается давление, а значит снижается риск сердечных заболеваний.

Но эта диета рассчитана больше на поддержание баланса в организме, нежели на похудение.

Правильное питание - залог здоровья: ТОП-4 полезных диеты
Правильное питание - залог здоровья: ТОП-4 полезных диеты
pinterest.com

Флекситарианство

Всем известно, кто такие вегетарианцы- это люди, которые не едят мясо, а флекситарианцы – это гибкие вегетарианцы, это значит, что они иногда могут разбавить овощной рацион мясными продуктами.

Эта диета имеет такие особенности: семена, овощи6 фрукты и орехи составляют основу питания этой диеты. Такая диета способствует выведению из организма токсинов, обогащая организм витаминами, борясь с воспалительными процессами.

Не стоит категорически отказываться от мяса, молочных продуктов и яиц, но  количество их употребления ограничено.

Данная диета способствует снижению веса и похудению, а также улучшению метаболизма. Помимо этого, кровяное давление входит в норму, предотвращается риск заболевания диабетом.

Употребляя растительные продукты, стоит иногда разбавлять их мясными и молочными6 чтобы организм получал необходимые вещества, поскольку в противном случае, могут начаться проблемы со здоровьем.

Правильное питание - залог здоровья: ТОП-4 полезных диеты
Правильное питание - залог здоровья: ТОП-4 полезных диеты
pinterest.com

Ранее мы писали о плюсах и минусах растворимого кофе

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.