Ядерная опасность: что рассказать ребенку и положить в его тревожный рюкзачек  Впереди у нас очень непростая зима. Постоянное отключение света, перебои с отоплением - все это станет непростым испытанием, особенно для семей с маленькими детьми. В такой ситуации важно продумать до мелочей, как организовать быт. В этом помогут эти лайфхаки от известных и обычных мам, которыми они поделились в социальных сетях.

Еда для самых маленьких

Когда в семье дети, проще всего в таких условиях обстоят дела с грудничками. Для них всегда доступно теплое, стерильное и питательное мамино молоко. Поэтому сейчас всеми правдами и неправдами сохраняйте грудное вскармливание

Сложнее дела обстоят с малышами, которые находятся на искусственном вскармливании. Но и здесь можно приспособиться. Обязательно должен быть термос, в котором всегда будет горячая вода, чтобы развести смесь. Причем лучше всего брать не красивые детские термосы, а туристические. С виду непритязательные, они дольше всех сохраняют температуру. Чтобы жидкость в них еще дольше не охлаждалась, можно на термос надеть шерстяной носок.

Также можно приобрести термосумку для детских бутылочек. Она пригодится сейчас и дома, и во время прогулок в холодные дни.

Для малышей от 6 месяцев должен быть запас баночек с детским питанием, растворимых каш, для приготовления которых нужна только горячая вода. Также у некоторых производителей есть йогурты, которые могут храниться без холодильника.

Чтобы приготовленная смесь или готовая еда для малыша как можно дольше оставались теплыми, их можно ставить в нагретую после приготовления пищи духовку.

Стакан сверху на мобильный телефон с включенным фонариком - новый светильник готов
Стакан сверху на мобильный телефон с включенным фонариком - новый светильник готов
facebook

Как накормить семью

Лайфхаками по этому вопросу поделилась автор кулинарных книг, актриса Даша Малахова на своем новом ютюб-канале «45».

1. Закупите продукты, которые можно есть без приготовления

Банан, кефир, печенье —  отличный завтрак. Морковка + сметана или йогурт —  отличный перекус.

2. Готовьте каши, которые не нужно варить

У гречки есть такое чудодейственное свойство. Если вечером залить ее обычной холодной водой, утром у вас будет готовая каша. Если будет свет, ее можно подогреть. Если не будет, можно просто съесть и так, ведь каша будет комфортной комнатной температуры.

То же самое можно сделать и с кус-кусом. Если будет горячая вода в термосе, его вообще можно запарить на 10 минут.

3. Когда есть свет, делайте заготовки

Когда свет включают, Даша Малахова варит много вкусного бульона. Для его приготовления берет хорошего петушка и всевозможные остатки (как признается Даша, она ничего не выбрасывает на кухне). Поэтому в бульон могут "улететь" хвостики от перцев, кусочки яблок, стебли петрушки. Затем готовый бульон она переливает в зип-пакеты, которые складывает в морозильную камеру. Когда появляется свет, содержание одного пакета отправляется в кастрюлю. Из него можно очень быстро сварить суп или бросить туда пельмени. Получится питательное и вкусное блюдо в считанные минуты.

Также Даша любит тушить мясо в толстостенной кастрюле с овощами. Именно в такой посуде оно тушится в собственном соке, поэтому не может пересушиться, как это может произойти, когда мясо запекается в фольге.

Затем это тушеное мясо можно добавлять в другие блюда, к той же гречке. Можно просто нарезать, как буженину, и есть с бутербродами.

Также Даша советует, когда есть свет, наготовить котлет и разложить их по маленьким контейнерам. В случае необходимости такой контейнер можно достать из холодильника. Когда он немного постоит, котлеты размерзнутся и станут комнатной температуры. Можно с удовольствием есть!

4. Наварите много яиц

Они могут хорошо сохраняться несколько дней даже во время постоянных отключений света. Их можно просто есть с кашей или хлебом, или можно на скорую руку сделать какой-нибудь салат.

Украинские мамы также делятся своим опытом по приготовлению пищи в военных условиях:

«Готовлю вечером на целый день, когда есть свет. Например, в духовке можно одновременно готовить много, на нескольких уровнях. Разогреть еду на туристической горелке потом занимает несколько минут»;

«Кладу в морозилку аккумуляторы холода. При длительном отключении электроэнергии перекладываю их в холодильную камеру. Они будут дополнительно поддерживать низкую температуру»;

«Купила одноразовые мангалы-гриль для приготовления еды на улице. Они небольшие, не занимают много места и хватает на несколько раз»;

«Заморозила остатки каш и крем-супов. Вдруг не будет возможности готовить, все это будет легче потом разогреть. Или просто есть размороженным, пусть и холодным»;

«Разогреваю еду в духовке с помощью окопной свечи».

Обогреватель из камней "работает" и без света
Обогреватель из камней "работает" и без света
facebook

Купание

Страшный сон любых родителей, когда внезапно гаснет свет во время купания малыша. Поэтому на этот случай у вас всегда в ванной комнате должен быть альтернативный свет. Он пригодится и вам, если электричество отключат в тот момент, когда вы будете принимать душ.

Часто бывает так, что света нет, а вода есть, причем теплая. Так что можно устраивать купания для малыша при свечах. А еще родителям очень пригодится налобный фонарик. Благодаря нему у вас будут свободны две руки.

Воду после того, как покупали ребенка или покупали сами, не сливайте. Ее можно использовать потом как техническую до следующего купания.

После купания малышей очень удобно использовать махровые полотенца с уголками, которые надеваются на мокрую голову ребенка. Выносить его с мокрой головой в холодную квартиру не стоит.

Игрушка-грелка согреет ребенка в холодной постельке
Игрушка-грелка согреет ребенка в холодной постельке
freepik.com

Сон

Чтобы возле кроватки малыша было тепло, можно устроить «обогреватель» из камней. Предварительно их нужно нагреть в духовке, когда будет свет. Камни очень долго держат температуру и постепенно отдают тепло.

Также в такой ситуации очень помогут игрушки-грелки. С виду это обычные мягкие игрушки, но с секретом. Внутри они набиты вишневыми косточками, которые также способны сохранять долго температуру. Чтобы нагреть такую игрушку, ее можно предварительно положить в теплую духовку. Также такую игрушку можно «подогреть» в микроволновке. На случай, если не будет света, можно приобрести детские грелки со специальным составом. Достаточно хлопнуть по такой грелке-игрушке, как запускается реакция, благодаря которой она станет теплой. Такая грелка подойдет и для сна в прохладной комнате, и для прогулки в холодный день, когда быстро нужно согреть озябшие ручки малыша.

Напоминаем, что оптимальная температура в детской комнате 18-20 градусов. Так, по крайней мере, утверждает известный доктор Комаровский. Именно такую температуру он считает наиболее физиологичной для ребенка. Оставлять на ночь включенным электрообогреватель в детской комнате не стоит. Он сильно сушит воздух, да и существует все-таки риск пожара. Эти приборы должны работать тогда, когда жители квартиры не спят. Поэтому лучше ребенка просто потеплее одеть. Шапочка нужна тогда, когда температура воздуха в квартире опускается до 16 градусов и ниже.

Если вы знаете, что ребенок раскутывается, имеет смысл приобрести детский спальный мешок.

Новогодние гирлянды на батарейках освещают и дарят праздничное настроение
Новогодние гирлянды на батарейках освещают и дарят праздничное настроение
facebook

Развлечения

Важно всей семьей перейти на режим дня, который совпадает со световым днем. То есть раньше ложиться спать и раньше вставать. Так меньше придется сидеть в темноте и думать, чем развлечь ребенка.

Своим опытом, чем занять детей во время отключения света поделилась известная телеведущая Лилия Ребрик.

Чтобы дети не боялись темноты, Лилия достала все новогодние лампочки, фонарики, свечи на батарейках. Лампа для блогеров, оказывается, таки незаменимая вещь: с ней можно не заметить, что свет выключили, признается Лилия.

Актриса не забывает и о развлечениях, которыми можно отвлечь детей. Здесь могут пригодиться старые-добрые игры: в слова, страны, загадки.

 «Отключили интернет, хоть с семьей пообщался! Такие люди, оказывается, интересные! Так и сейчас: играем, валяемся, придумываем истории”, - не теряет оптимизм Лилия.

Более подробно о том, во что поиграть с детьми во время отключения света, читайте здесь.

Вам также будет интересно почитать:

Стресс у детей: признаки в разном возрасте и игры-антистресс

Как успокоить ребенка во время сирены: песня "Крокуй до укриття"