Англо-американская актриса и звезда сериала «Она написала убийство» и «Красавица и чудовище» Анджела Лэнсбери, чья 75-летняя карьера ознаменовалась триумфами на большом экране, в музыкальном театре и на телевидении, скончалась в своем доме в Лос-Анджелесе во вторник, 11 октября. О смерти 96-летней знаменитости сообщила ее семья в заявлении, полученном Variety.

Кинозвезда, которая скончалась за пять дней до своего 97-летия, была номинированная на три премии «Оскар», она выиграла семь премий «Тони» и является рекордсменом по количеству номинаций на премию «Эмми» с 12 наградами за роль в сериале «Она написала убийство».

Юная Анджела Лэнсбери с мужем / Getty Images

Карьера

Несмотря на то, что она была удостоена чести сниматься в кино и на сцене, Лэнсбери добилась наибольшей популярности на маленьком экране. В 1984 году она вошла в роль, изначально предложенную Джин Стэплтон: жесткой писательницы детективов Джессики Флетчер в сериале CBS «Она написала убийство». Шоу стало транслироваться для его поклонников по воскресным вечерам и длилось 12 сезонов с высокими рейтингами. За свою роль актриса получила четыре премии «Золотой глобус». В период с 1997 по 2003 год она исполнила роль в четырех телеспектаклях.

Также она была номинирована на премию «Оскар» как лучшая актриса второго плана за свою первую роль коварной служанки в триллере Джорджа Кьюкора 1944 года «Газовый свет» и в фильме «Портрет Дориана Грея» 1945 года, за который она получила вторую награду актрисы второго плана.

Анджела Лэнсбери с известными коллегами-друзьями / Getty Images

Позже Лэнсбери снялась в таких громких картинах, как «Пока не катятся облака» (1946), «Положение в стране» (1948) и «Три мушкетера» (1948). Она сыграла незабываемые роли в таких драмах 50-х, как «Долгое, жаркое лето» (1958) и «Тьма наверху лестницы».

Лэнсбери продемонстрировала уникальную способность играть старше своих лет. В 1961 году, когда ей исполнилось 36 лет, она сыграла 26-летнюю мать Элвиса Пресли в «Голубых Гавайях». В следующем году она сыграла злобную мать бывшего военнослужащего в триллере Джона Франкенхаймера о холодной войне «Маньчжурский кандидат». За этот спектакль она получила свою третью номинацию на «Оскар» за роль второго плана.

Анджела Лэнсбери получила премию "Оскар" / Getty Images

Лэнсбери блистала на Бродвее во французской комедии «Отель Парадизо» (1957) и пользовалась большим успехом в драме Шелаха Делани «Вкус меда» (1960). В 1964 году она появилась в фильме Стивена Сондхейма и Артура Лоренса «Любой может свистеть». 

Два года спустя она получила главную роль в «Маме» и получила премию «Тони» как лучшая актриса в мюзикле. Также она получила еще три «Тони» в той же категории: в «Дорогом мире» (1969), в бродвейской постановке 1974 года «Цыганка» и в «ужасном» мюзикле Сондхейма и Хью Уилера «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит». Она получила пятую премию «Тони» за лучшую женскую роль в спектакле за роль мадам Аркати в возрожденной в 2009 году сверхъестественной комедии Ноэля Кауарда «Веселый дух».

Анджела Лэнсбери получила премию "Тони" / Getty Images

Слава Лэнсбери в конце карьеры включала почетный «Оскар» в 2013 году и награды за выслугу от Гильдии киноактеров (1997) и Британской академии кино и телевизионных искусств (2003).

В 2014 году королева Елизавета II назначила ее кавалером Ордена Британской империи.

Елизавета II назначила Анжелу Лэсбери кавалером Ордена Британской империи / Getty Images

Семья

Отметим, что у Анджелы Лэнсбери, дважды вышедшей замуж, остались дети, режиссер Энтони Шоу и писательница Дейдра Шоу, а также сын ее покойного мужа Питера Шоу Дэвид от предыдущего брака. У нее также остались трое внуков, Питер, Кэтрин и Ян; пятеро правнуков; и брат, продюсер Эдгар Лэнсбери. 


Вам будет интересно прочитать на Ivona: