1. Куриную тушку помыть и обсушить. Положить грудкой вверх и острым ножом аккуратно отделить кожу. Перевернуть курицу и удалить гузку. Подрезать жировые прослойки на спинке, отделяя кожу от мяса.

2. Ножки освободить от кожи, надломить и подрезать по суставам. Так же по суставам подрезать крылышки. Ножки заправить внутрь. Снять куриную кожу как чулок, натереть солью и свежемолотым перцем. Поставить в холодильник, пока готовится начинка.

3. Куриное мясо отделить от костей и измельчить с помощью блендера или в мясорубке.

4. Очищенный лук и грибы мелко нарезать и обжарить на растительном масле. Посолить и поперчить, дать немного остыть. Добавить к куриному фаршу вместе с яйцом. Еще раз посолить и поперчить.

Читай также: Фаршированная птица: Идеи начинки

5. Приготовить тонкие блины на молоке. На один блин намазать часть начинки, свернуть блинчик в тугую трубочку. Повторить с оставшимися блинами.

6. В подготовленную куриную кожу уложить блинчики. Горловину и брюшко сколоть зубочистками или зашить кулинарной нитью. Ножки и крылышки обвязать нитками, придавая тушке компактную форму.

7. Смазать курицу сметаной, смешанной с солью и мелко нарубленным чесноком. Сделать в коже несколько проколов вилкой.

8. Выложить курицу на смазанный маслом противень и выпекать в разогретой до 180 градусов духовке около часа. Готовую курицу вынуть из духовки, остудить и переложить на большое блюдо грудкой вверх. Накрыть плоской тарелкой, придавить грузом и поставить курицу в холодильник на ночь.

9. Готовую курицу разрезать поперек на две части, нарезать порционными ломтиками  и подать к пасхальному столу.