Из-за смены места жительства у многих украинцев поменялись привычные условия жизни и питания, поэтому у кого-то из взрослых или детей может возникнуть «диарея путешественника». Эксперт программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» доктор Комаровский дал несколько советов, как улучшить состояние.

Изменение стандартных параметров воды и еды принципиально влияет на баланс микрофлоры в организме и вызывает «диарею путешественника» (или акклиматизационную диарею).

Доктор Евгений Комаровский
Доктор Евгений Комаровский
пресс-служба

Какие симптомы указывают на возникновение инфекционной болезни? Это высокая температура, нарушение общего состояния, отсутствие аппетита, жидкий стул.

«Если в жидком стуле есть еще и примесь крови, тогда желательно как можно быстрее обратиться к доктору, – посоветовал Евгений Комаровский. – И только он может назначить вам антибиотики».

Эксперт программы «Ранок з Україною» объяснил, что в большинстве случаев, когда есть послабление стула, но при этом вы хорошо себя чувствуете, у вас нормальная температура, категорически нельзя принимать антибиотики и антибактериальные средства.

«Если жидкий стул появился у ребенка, не заставляйте его кушать. Хочет есть – пусть ест, отказывается – ничего страшного, – сказал врач-педиатр высшей категории. – В данном случае очень важно  другое – не допустить обезвоживания».

По словам доктора Комаровского, если не будет обезвоживания – диарея не опасна. Поэтому когда ребенок много пьет, мочится хотя бы 1 раз в 5-6 часов, если он прыгает и бегает, но вам не нравится вид его стула, запомните простое правило: «Поменьше обращайте внимание на кал».

«Нужно понимать, что «диарея путешественника» – это временное состояние, которое может возникнуть, когда организм адаптируется к новым условиям. Через какое-то время вы и ваш ребенок снова будете нормально себя чувствовать. Главное – много пить», – сказал Евгений Комаровский. 


Вам будет интересно почитать на Ivona: