Многие украинцы с детьми приняли решение выехать в более безопасные регионы и страны. Как правило, детям и подростам адаптироваться проще, однако сложности могут возникать у всех. Если у подростка нет желания ходить в школу, общаться со сверстниками и разговаривать на иностранном языке, доктор Евгений Комаровский в программе «Ранок з Україною» рассказал, что делать и как поговорить с подростком.

По словам Евгения Комаровского, основная проблема заключается в том, что подростки считают ситуацию временной, поэтому не учат язык, а все свободное время проводят в соцсетях или в компьютерных играх. Когда мама или другой близкий человек пытается вытащить подростка из чатов и соцсетей, то он отвечает: «У меня там все друзья».

Доктор Комаровский посоветовал подросткам по-другому посмотреть на то, что сейчас происходит.

«Будем надеяться, что ситуация «Я здесь ненадолго» – правильная, но рассчитывать на нее не надо, – сказал эксперт программы «Ранок з Україною». – Стоит быть готовым к тому, что пребывание в другой стране может затянуться».

Что же касается новых контактов, то друзей много не бывает.

«Если у вас появятся новые знакомства за то время, пока вы находитесь в другой стране – это поможет вам в жизни, – объяснил подросткам доктор Комаровский. – Тем более что в 14-16 лет подружиться очень легко». 

А по поводу обучения – что может быть лучше? Вы оказались в стране носителя языка.

«Это очень крутая возможность – выучить язык за короткий отрезок времени, – сказал эксперт. – Перед вами будет открыт весь мир, если вы знаете несколько языков. Почему не использовать эту ситуацию со знаком «плюс» для себя? То есть принять ее не в страданиях, а с пользой».


Вам будет интересно почитать на Ivona: