Что такое аюрведа

Ведическая литература считается самой древней и в ней находятся ценнейшие памятки жизни древних индийцев, их верования и медицинские трактаты. 

Самое интересное, что медицинская наука Индии была самой развитой в древнем мире, ведь она базировалась не на мифических верованиях, а на реальных наблюдениях брахманов.

 

Аюрведа существует уже более 5 тысяч лет, но интерес к ней не пропадает по сегодняшний день. Она помогает предотвратить многие болезни, благодаря описыванию разных процессов в организме и использованию традиционных методов лечения.

Кроме разных смесей трав, в аюрведе много внимания уделяют пульсу с дыханием — их диагностика является основой. Если вас мучит бессонница, стоит обратить внимание на свое дыхание. Более спокойный и глубокий ритм способен успокоить и расслабить тело, отчего уснуть становится гораздо легче. А вот при помощи дополнительного обследования тела пациента (нос, губы, уши, язык и т. д.), с учётом пульс и дыхания, доктор аюрведы может поставить более точный диагноз.

Что имеет еще большее значение, так это 3 основы, на которых стоит здоровье человека по аюрведе.

 Саморегуляция не должна давать сбои: человек способен адекватно воспринимать разные ситуации и всегда сохранять равновесие. Что касается пищи, то индийцы свято верят — из чего состоит еда, из того состоишь и человек. Если пища мешает нормальному пищеварению, то она также будет затруднять обмен веществ. И даже если она окажется приготовленной не сейчас, а ранее, то это будет тормозить проход энергии тела. Качество пищи стоит на первом месте, и при каких-то заболеваниях присутствуют рекомендации есть определенную еду. А еще аюрведа дает рекомендации по режиму дня и ночи, сезонов года —  все для того, что бы человек гармонично жил в окружающем мире без неприятностей, которых можно избежать.  

Чтобы понять психологическую сторону учения аюрведы, необходимо обратится к  индуизму. Одной из главных верований в индуизме является вера в карму. Это означает, что все твои благие помыслы и дела в конце концов принесут тебе благо, ну а если в голове таятся недостойные мысли, а дела - скверны, то и человек будет несчастлив, потому что мир даёт по заслугам. К тому же, такое отношение к жизни не может принести чистоту духовной энергии, а именно она считается основой здоровья и жизни человека. Народная медицина Индии очень увлекательная вещь, но чтобы она принесла пользу - нужно хорошо в ней разобраться.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Доша – вата, питта и кафа

Согласно аюрведе, Вселенная состоит из 5 элементов – земля, вода, воздух, огонь и пространство-эфир. Их взаимодействие влияет на микрокосм человека, который выражается в трех различных типах конституции. Они называются - доша: вата, питта и кафа. Каждый из нас рождается с определенным набором доша, но какой из них пребладают, зависит от возраста, времени года или от условий жизни на данный момент.

С санскрита «доша» переводится как «ошибка».

Согласно аюрведе, болезни возникают, когда у человека нарушено равновесие доша. Но их можно вылечить, восстановив естественное равновесие доша. 

Каждый человек имеет свою индивидуальную конституцию, в которой проявлены наиболее ярко три доши:

Вата доши — это люди худые, сухие, беспокойные, творческие, быстрые, коммуникабельные, легкие на подъем, иногда тревожные и беспокойные. У них много воздуха и эфира в теле.

Питта доши — яркие, темпераментные, лидеры, решительные, целеустремленные, иногда гневливые и вспыльчивые, с блестящей кожей и хорошими волосами. У них много огня и воды.

Капха доши — полные, тяжелые, добрые, любвеобильные, сострадательные, иногда нерешительные, ленивые. У них много земли и воды.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: