Главная особенность жирной кожи — интенсивная работа сальных желез, которая определяет как проблемы, так и достоинства типа. Чрезмерная выработка себума зачастую обусловлена генетикой. Но это не значит, что нужно смириться и ничего не делать. Состояние и степень жирности кожи меняются в зависимости от внутренних и внешних факторов, а правильный уход помогает контролировать эти процессы.

Проблемы жирной кожи

Выделяют пять главных проблем:

  • неэстетичный сальный блеск;

  • черные точки в Т-зоне;

  • расширенные поры;

  • тусклый, сероватый цвет лица;

  • воспаления и высыпания.

Наиболее активная фаза приходится на 15–25 лет. В этот период сальные железы усиленно работают, из-за чего лицо постоянно блестит, поры забиваются, возникают угревая сыпь и даже акне.

У жирной кожи есть и плюсы. Благодаря избытку себума она лучше сопротивляется морозу, ультрафиолету, ветру и другим внешним раздражителям. В сравнении с другими типами жирная кожа выносливее, эластичнее и стареет позже.

В каком состоянии бывает жирная кожа

Поврежденный защитный барьер. Стянутость, раздражение, покраснение, повышенная чувствительность — все это может испытывать жирная кожа при нарушениях гидролипидной мантии. Она выглядит как сухая. Такой коже в срочном порядке необходимы керамиды для восстановления защитного барьера.

Обезвоженность. Как бы парадоксально ни звучало, но жирная кожа бывает обезвоженной. Она теряет упругость, становится дряблой и стянутой, появляются заломы и морщины, шелушения. При блеске и комедонах в Т-зоне на щеках кожа может быть матовой. Похоже на комбинированный тип, но нет. Это жирная кожа с острым дефицитом влаги.

Сильная склонность к воспалению. Основная задача жирной кожи — не стать проблемной. Чрезмерная выработка себума и утолщение рогового слоя приводят к появлению сальных пробок, комедонов и акне. Важно понимать: жирная кожа не всегда проблемная. Грамотно подобранный уход предотвращает развитие серьезных воспалений. Отличный вариант комплексной заботы — средства La Roche-Posay на EVA. Учитывайте, что тяжелые формы акне требуют вмешательства врача. Не пытайтесь все решить самостоятельно!

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Важность правильного ухода

Для каждого типа кожи нужно подбирать подходящий уход. Продукты для жирной кожи должны выполнять три функции:

  • регулировать секрецию себума и матировать;

  • снимать и предотвращать воспаления;

  • улучшать рельеф кожи и открывать поры для облегчения оттока себума.

Рекомендованные компоненты в составах средств:

  • противовоспалительные: растительные экстракты, аллантоин, пантенол, масло чайного дерева;

  • себорегулирующие: азелаиновая и салициловая кислоты;

  • адсорбирующие: цинк, белая глина, перлит, кремний;

  • увлажняющие: аминокислоты, пептиды, гиалуроновая кислота, мочевина, глицерин, экстракты водорослей;

  • отшелушивающие: энзимы, AHA-кислоты.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Жирная кожа не всегда благосклонна к гликолевой кислоте. По возможности откажитесь от продуктов с ней либо используйте аккуратно, внимательно отслеживая реакцию кожи.

Что необходимо в уходе за жирной кожей:

  • очищение смываемыми средствами не чаще двух раз в день, чтобы не пересушивать кожу;

  • тонизирование с эффектом успокоения и себорегуляции (экстракты алоэ и гамамелиса, кислоты для мягкой шлифовки);

  • отшелушивание скрабами и пилингами для удаления омертвевших клеток, которые закупоривают поры вместе с себумом и провоцируют появление разнотипных комедонов;

  • использование масок на основе натуральной глины для глубокого очищения, сужения пор и устранения жирного блеска;

  • увлажнение для нормализации гидробаланса и снижения секреции себума.

Уход должен быть легким, некомедогенным, на водной основе. Выбирайте гели, нежирные флюиды и эмульсии, матирующие дневные кремы, а для макияжа — тональные средства и пудры с матирующим эффектом.

Летом избегайте продуктов с маслами и силиконами, иначе забьете поры. Зимой, если требует кожа, используйте плотные средства, но без чистых масел, которые могут вызвать воспаления.

Табу в уходе за жирной кожей: мыло, агрессивные сульфаты, жесткие скрабы, горячая вода — все это травмирует кожу и вынуждает сальные железы работать сильнее. Не передерживайте глиняные маски и откажитесь от спиртосодержащих продуктов.

Жирность кожи может повышаться в переходном возрасте, перед менструацией и в период менопаузы. При таком типе кожи сальные железы обладают высокой чувствительностью к тестостерону, который стимулирует их работу. Во время гормональной перестройки это особенно заметно.

Также на интенсивность секреции себума влияет время года (активная фаза — лето) и образ жизни. Плохой сон, стресс, нездоровый рацион — враги для жирной кожи. Помимо правильного ухода старайтесь высыпаться, не злоупотребляйте сладкой, мучной, жареной и жирной пищей. Помогайте коже быть красивой и здоровой!