Чем раньше ты избавишься плохих привычек в питании, тем дольше будешь оставаться стройной и здоровой. Ведь из-за неправильного рациона нарушается обмен веществ. А это грозит тебе не только лишними килограммами, но и серьезными проблемами со здоровьем.

Предлагаем воспользоваться некоторыми подсказками пищевой пирамиды. По этой методике, человек должен каждый день съедать 3-5 видов овощей, 2-4 — фруктов, по 2-3 блюду из молочных продуктов и мяса, рыбы или птицы, 4 блюда из зерновых.

Только не пугайся такого количества, ведь одно блюдо — это, например, кусочек хлеба грубого помола, полстакана кефира или горсть семечек. Итак, в ежедневном рационе будут присутствовать все группы полезных веществ: белки, клетчатка, полезные углеводы и растительные жиры, необходимые твоему организму.

Жиры

К этой группе относят: сливочное масло, маргарин, сахар, сладости, десерты, растительное масло. Последний продукт — этот источник полезных для сердца полиненасыщенных жирных кислот. Поэтому обязательно используй рафинированное масло, когда заправляешь салаты. Найди полезные заменители вредных сладостей. Например, откажись от рафинированного сахара в пользу меда или фруктозы. Черный шоколад и орешки с медом — отличная альтернатива булочкам и пирожным.

Белки

 Найди полезные заменители вредных сладостей. Например, откажись от рафинированного сахара в пользу меда или фруктозы. Обогати свой ежедневный рацион нежирным мясом или птицей, рыбой и молочными продуктами.

Ведь мясо — этот источник белка, протеинов, аминокислот и железа, а молочные продукты обогащены кальцием. За одну порцию считай: 30 г приготовленного мяса, рыбы, птицы, 1 яйцо или 2 белка, 100 г обезжиренного сыра. Обязательно употребляй рыбу и морепродукты. Откажись от сарделек, сосисок. Ведь мяса там не так много, а жира и калорий хватает.

Клетчатка

Овощей в рационе должно быть, как минимум, 3 порции, а фруктов - от 3 до 4 порций. Например, съедай каждый день несколько апельсинов и яблок или 1/4 чашки сухофруктов и выпивай 1/2 чашки свежего сока. Обязательно употребляй красные, желтые, зеленые, оранжевые фрукты и овощи – перец, мандарины, тыкву, шпинат. Необходимые источники витамина С – отвар из шиповника и квашеная капуста.

Углеводы

Источник полезных углеводов и растительных волокон – это зерновые. За одну порцию злаковых считай 1 кусочек хлеба грубого помола, 100 г приготовленного риса или пасты. На завтрак и обед готовь каши с тыквой. Не советуем тебе есть круасаны, булочки, жареные пирожки. Также откажись от майонеза и соусов с консервантами