Во время войны многие украинцы временно не работают и вынуждены экономить на всем. Коммунальные услуги — одна из затратных частей, куда, особенно, в зимнее время уходит часть бюджета. Однако сегодня далеко не все украинцы могут платить за коммунальные услуги. Что делать, если нет возможности оплатить счета, будут ли начислять штрафы за просроченные платежи, рассказала адвокат Инна Мирошниченко в программе «Зірковий шлях».

Адвокат Инна Мирошниченко
Адвокат Инна Мирошниченко

«У нас у всех есть обязательство – вносить сумму за коммунальные платежи. Если же такой возможности нет – вы не платите, – сказала Инна Мирошниченко в интервью каналу «Украина». – Но это не значит, что вам спишут этот долг».

По словам эксперта, пока в нашей стране идет война – сумма за коммунальные услуги будет накапливаться, ее не обнулят. Когда боевые действия закончатся – вам необходимо внести сумму именно за эти месяцы.

«Однако власти на местах решили, что они будут и дальше предоставлять коммунальные услуги, даже если у человека нет денег, чтобы закрыть счет, – сказала адвокат в программе «Зірковий шлях», – кроме того, соответствующие инстанции не будут начислять за этот период штрафные санкции».

Но если у вас есть возможность – оплачивайте счета сегодня, чтобы после войны вам не начислили бешеную сумму за коммунальные услуги, которую все равно необходимо будет погасить.


Вам будет интересно почитать на Ivona: