Карантин в Киеве усилят из-за перехода города в «красную» зону. Новые ограничения начнут действовать уже в понедельник, 1 ноября. О том, к чему стоит быть готовым, как пользоваться общественным транспортом и можно ли ходить в рестораны — разбиралась Ivona.

Карантин в Киеве: какие ограничения «красной» зоны будут действовать с 1 ноября

Ситуация с пандемией COVID-19 ухудшается в Украине с каждым днем.Так, 29 ноября даже был зафиксирован антирекорд по количеству обнаруженных случаев: COVID-19 выявили у 26 870 украинцев. С ростом количества больных уменьшается количество мест в больницах, которые принимают пациентов с коронавирусной инфекцией. Учитывая показатели заполненности больничных коек и рост новых случаев, Постоянная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям утвердила протокол №68, которым вводятся новые правила карантина.

Что запрещается с 1 ноября 2021 года в Киеве:

  • Посещение ТРЦ лицами до 18 лет без сопровождения взрослых.
  • Находиться без масок в учреждениях здравоохранения и образования, общественных местах (в подземных переходах, на остановках общественного транспорта и других) в случае невозможности соблюдения физической дистанции не менее 1 метра.
  • Работа заведений общепита, кроме доставки и заказов навынос.
  • Деятельность хостелов.
  • Посещение посторонними лицами учреждений социальной защиты.
  • Прием посетителей в спортивных залах, фитнес-центрах, бассейнах, кроме спортсменов национальных сборных команд Украины и их тренеров.
  • Проведение всех массовых мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий без зрителей, мероприятий по аттестации и оценке качества образования.
  • Проведение заведениями здравоохранения всех форм собственности плановых мероприятий по госпитализации, кроме ряда неотложных и срочных случаев.

Перечисленные ограничения не действуют в случае наличия у организаторов и участников (посетителей) сертификата о вакцинации, документа о выздоровлении, негативного результата ПЦР или антиген-теста, сделанного не ранее, чем 72 часа назад.

Как будет работать общественный транспорт в Киеве после 1 ноября

Ограничения коснутся и работы общественного транспорта в Киеве. Так, наземный транспорт сможет перевозить пассажиров в количестве не большем, чем предусмотрено технической характеристикой транспортного средства.

Пользоваться общественным транспортом можно при наличии сертификата о вакцинации, негативного результата ПЦР или антиген-теста на COVID-19, а также документа о выздоровлении. Проверять наличие соответствующих документов будут выборочно группы правоохранителей.

Как будут работать школы и детсады в ноябре 2021

Школьники после каникул приступят к дистанционному обучению. Детские сады могут продолжить работу, если 100% сотрудников имеют сертификаты о прохождении полного курса вакцинации.


Вам будет интересно почитать на Ivona: