В пятницу, 15 октября, самый известный в Украине врач-педиатр и автор нескольких научно-популярных книг Евгений Комаровский празднует 61-летие. В честь дня рождения ведущего телепередачи «Школа доктора Комаровского» предлагаем вспомнить самые полезные советы именинника на медицинскую тематику.

Когда нужно сбивать температуру у ребенка

Читайте также: Наде Дорофеевой сделали операцию по удалению опухоли

По мнению врача, высокую температуру обязательно нужно сбивать, когда у ребенка появилась одышка, рвота или понос, а также когда малыш отказывается пить воду или у него есть сопутствующее заболевание нервной системы. Комаровский добавил, что если ребенок играет, улыбается и употребляет достаточное количество жидкости с температурой 39, то сбивать температуру нет надобности. И наоборот, если у малыша температура 37.5, но он плохо себя чувствует, то нужно дать ему жаропонижающее средство.

Как правильно убрать занозу

Если заноза полностью вошла под кожу, то ее лучше убрать иголкой от шприца. Если же заноза торчит из ранки, то для ее удаления понадобиться пинцет. Перед процедурой поврежденное место надо подержать под водой, чтобы занозу было легче достать. Когда заноза извлечена, нужно обязательно промыть ранку теплой водой с мылом, после чего нанести антисептик и заклеит пластырем.

Как кормящей маме принимать лекарства

Доктор Комаровский отмечает, что лекарства при грудном вскармливании можно принимать, но только хорошо изучены и в минимальных терапевтических дозах. Стоит учитывать, что чем младше ребенок – тем токсичнее будет для него действие препарата. По словам педиатра, лекарство лучше принимать непосредственно перед кормлением ребенка. Так препарат еще не успеет попасть в молоко, а до следующего вскармливания концентрация станет минимальной.

Как укрепить иммунитет

Читайте также: Какие продукты нельзя есть вместе: ТОП-3 совета от Марины Боржемской

По словам Комаровского, нужно в первую очередь придерживаться таких правил: чаще заниматься спортом, хорошо высыпаться, пить достаточное количество воды, отказаться от алкоголя, чаще мыть руки и питаться рационально.

Как защитить кожу рук от сухости и зуда при частом применении антисептика

Доктор Комаровский советует перед сном делать для рук ванночку из теплой воды на 5-10 минут. Затем руки нужно промокнуть полотенцем или салфеткой. После этого обработать кожу жирным кремом, лучше всего подойдет вазелин. После нанесения крема наденьте хлопчатобумажные перчатки на ночь.


Вам будет интересно почитать на Ivona: