Пословица гласит, что лучше перебдеть, чем недобдеть. Тем более по статистике на сегодняшний день рак груди занимает первое место в списке общей онкозаболеваемости человечества. Будь внимательна к себе, мы же перечислим семь поводов в обязательном порядке отправиться к маммологу:

Читай также Как правильно провести самодиагностику груди

1. Боль и нагрубание молочных желез в период ПМС могут говорить о развивающейся мастопатии. Боль и жжение в течение всего цикла, а также уплотнения, которые ты можешь обнаружить случайно либо во время самообследования, свидетельствуют о рзвитии фиброзно-кистозной мастопатии. Следует как можно скорее обратиться к маммологу, пока заболевание можно вылечить консервативно, не обращаясь в отделение гнойной хирургии или к онкомаммологу.

Читай также Мастопатия: Как распознать болезнь

2. Если у тебя были какие-либо травмы груди в результате падений, аварий, во время активных занятий спортом – это повод проходить обследование регулярно, поскольку травма приводит к риску развития новообразований.

3. Если тебе больше 30 лет, но у тебя все еще нет детей, ты прерывала беременность или у тебя были самопроизвольные выкидышы. Все это является факторами риска для развития заболеваний груди.

4. Грудное вскармливание во многом защищает женщин от развития заболеваний молочной железы, но если в период лактации ты заметила застойные явления в груди, болезненность молочных желез, изменение состава молока (помутнение, темный цвет, кровь в молоке) и повышение температуры тела на фоне этих симптомов – к маммологу стоит обратиться незамедлительно. Такие симптомы могут говорить о воспалительном процессе в молочных железах или инфекции молочных протоков.

Читай также Азбука преимуществ грудного вскармливания

5. Если у тебя в истории болезни фигурируют гинекологические заболевания, связанные с избытком эстрогена, или повышенное количество этого гормона показал анализ крови, кроме гинеколога, в обязательном порядке следует посетить и маммолога. Гиперэстрогенемия очень часто приводит к развитию различных заболеваний молочной железы.

6. Боль в соске, изменение цвета, формы, структуры ареолы соска и сосков: шелушение, покраснение, раздражение, зуд, сыпь, мокнутие, похожее на экзему, выделения из соска – все это должно заставить тебя задуматься. И чем раньше, тем лучше. Болезнь Педжета или рак соска приводит и к развитию рака груди.

Читай также Какая еда защищает от рака груди

7. Если у твоих родственниц были онкологические заболевания груди или гинекологической сферы. Множеством исследований доказано, что гинекологические и маммологические онкозаболевания определяются одним и тем же геном, который передается по наследству.

Читай также Рак может передаться ребенку

Даже если никакого повода для волнений ты не обнаружила, помни: кто предупрежден, тот вооружен. Начиная с 20-летнего возраста, раз в 2 года нужно в профилактических целях посещать маммолога и делать УЗИ молочных желез. После 40 лет обследование и маммограмму необходимо проходить ежегодно. Регулярные самообследования приветствуются.