Конец мая и июнь – самые «болезненные» месяцы для многих украинцев, которые страдают поллинозом, иначе - аллергией. И, если в мирное время люди, начинающие чихать, кашлять, покрываться пятнами могли без проблем купить практически любое лекарство от аллергии в ближайшей аптеке, то в военное время это сделать проблематично. А в местах боевых действий или на оккупированных территориях и вовсе невозможно. И, если вылечиться от аллергии полностью очень сложно, то минимизировать ее влияние даже без специальных медикаментов можно, воспользовавшись рекомендациями МОЗа.

Прежде всего нужно понимать, что аллергия – это ответ иммунной системы на то или иное чужеродное вещество, например пыльцу растений. И, если у здоровых людей иммунная система справляется с «врагами» без последствий, то у людей с поллинозом неблагоприятная иммунная реакция возникает, когда они вдыхают какой-либо из видов пыльцы, защищая организм при контакте с чужеродными агентами.

Читайте также: Как избежать приступов астмы во время артобстрелов: рассказывает доктор Комаровский

Так, главные цветущие «враги» мая: береза, тополь, ясень, клен, ива, вяз и осина.

Мая и июня – ель, сосна и одуванчик.  В мае и июле неприятности доставят цветущие овсянница, тимофеевка, райграс, лисохвост, рожь, ячмень и пырей.

Июнь, июль «порадуют» цветением подорожника, липы, гречишных. Июле и августе – крапива, а с июля по октябрь аллергиков могут «донимать» полынь, лебеда, крапива и амброзия.

фото:  Pavel Danilyuk: Pexels
фото: Pavel Danilyuk: Pexels

Аллергическая реакция влечет за собой несколько крайне неприятных симптомов. Как правило, это насморк, зуд и заложенность носа, притупление обоняния, чихание, покраснение глаз и слезотечение. Может возникнуть затрудненное или учащенное дыхание, изнуряющий сухой кашель и т.д. Такие признаки легко спутать с проявлениями острых респираторных вирусных инфекций или простуды. Однако при аллергии обычно не повышается температура тела. К сожалению, на фоне стресса, вызванного войной, аллергия может случиться у людей, прежде не замечающих ее симптомов.  Во многих случаях наиболее эффективным способом борьбы с аллергией является избегание аллергена, вызывающего реакцию, но в сезон цветения это вряд ли возможно. Поэтому нужно постараться максимально избежать контакта с аллергеном. Для этого носите маску на улице. Она уменьшит количество частиц пыли, которую вы вдыхаете.

фото: Engin Akyurt: Pexels
фото: Engin Akyurt: Pexels

Не выходите на улицу, когда ветер. Закрывайте окна в такую ​​погоду. Избегайте прогулок с 10 до 15 часов.

После прогулок тщательно помойте руки, примите душ. Это поможет смыть пыльцу. 

Одежду также нужно изменить и постирать. Сушить выстиранную одежду нужно в помещении.

Чаще проводите влажную уборку в помещении, где вы находитесь.

Читайте также: Трихолог рассказала, как ухаживать за волосами в военное время

Считается, что побороть сезонную аллергию поможет местный мед. Дело в том, что пчелы собирают нектар на растениях, на которые у вас может быть аллергия (растущие в ваше     й местности). В меде же содержится ничтожное количество аллергена, к которому организм постепенно привыкает. Травяные чаи – ромашка, мята, мелиса и крапива так же помогут справиться со слабой аллергией. Так же аллергикам рекомендуется принимать пробиотики: они укрепляют иммунную систему организма.