Читайте также: Штамм коронавируса «Омикрон»: в Минздраве рассказали, что о нем известно

Все началось в середине января, и до сих пор Камалия не может выздороветь, и даже оказалась в больнице. 

В воскресенье, 16 января, ей пришлось вызвать скорую помощь. Потому что лихорадило три дня, и температура не сбивалась ниже 39 градусов. При этом была сильнейшая головная боль, ломило тело, была большая заложенность носа.  Певица думала, что опять подхватила коронавирус.  Но врачи заподозрили у нее флурону - смесь ковида и гриппа, которая сейчас часто диагностируется в Украине. Но тесты показали, что "короны" нет, а вот грипп А  присутствует. 

После назначенного лечения от гриппа Камалия почувствовала себя немного лучше, температура хотя бы снизилась до 38 градусов. Но, увы, выздороветь не удалось. 

"Болею больше двух недель. Температура не падает ниже 38 градусов, плохие анализы, жесткое дыхание. Антибиотик назначили, пью уже третий день, но безрезультатно. Завтра иду на КТ, чтобы исключить поражение легких",

 - написала на своей странице в фейсбуке певица. 

Следующий ее пост был уже из больничных стен.

"Целый букет осложнений. Двухстороннеее воспаление легких, двухсторонний гайморит",

 - сообщила певица. 

Cуществует лекарственное вещество, которое эффективно справляется со всеми штаммами гриппа и частично с ковидом
Cуществует лекарственное вещество, которое эффективно справляется со всеми штаммами гриппа и частично с ковидом
istockphoto.com

Как защититься от осложнений

Чтобы не довести себя до такого состояния, как Камалия, когда возникло куча осложнений, врач-терапевт высшей категории, профессор кафедры терапии Украинской военно-медицинской академии Марьяна Селюк, советует при таком резком начале заболевания, когда сразу же поднимается высокая температура и ломит тело, делать домашний экспресс-тест на грипп и на коронавирус. 

"Дело в том, что существует лекарственное действующее вещество, которое эффективно борется со всеми штаммами гриппа, и частично с коронавирусом. Оно называется фарипиравир", - говорит эксперт. 

Марьяна Селюк предупреждает, что принимать его нужно как можно быстрее, в первые 5 дней заболевания. Потом уже в этом нет смысла. 

Так как фарипиравир борется и с гриппом, и с ковидом, значит, он может эффективно побороть и смесь этих вирусов - флурону. Это не означает, что вы выздоровеете в первые же дни после приема препарата, который содержит это вещество. Но точно можно себя защитить от тяжелого течения болезни и от развития осложнений, уверяет эксперт. 

Также Марьяна Селюк советует и при гриппе, и при ковиде, и при флуроне пить много жидкости. Так как для всех этих заболеваний характерен интоксикационный синдром, и нужно "вымывать" токсины из организма. 

Вам будет также интересно почитать:

Лекарство от коронавируса: впервые зарегистрировали препарат от COVID-19

Какие продукты запрещено есть при простуде или гриппе