Украина стала кандидатом на вступление в Европейский союз. Такое решение поддержали лидеры ЕС на саммите, который проходил в Брюсселе, 23 июня. Отметим, что помимо Украины такой статус получила и Молодова.

«Соглашение. Европейский совет только что решил предоставить статус кандидата в ЕС для Украины и Молдовы. Исторический момент. Сегодня решающий шаг на вашем пути в ЕС. Поздравляю Владимира Зеленского и Маю Санду и народы Украины и Молдовы. Наше будущее вместе», — написал в Twitter президент Европейского совета Шарль Мишель.

Указанное решение утвердили на основе рекомендации Европейской комиссии, предоставленной 17 июня.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен обратилась к украинцам и президенту Владимиру Зеленскому.

«Сегодня удачный день для Европы. Поздравляю президента Украины Владимира Зеленского, президента Молдовы Маю Санду и премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. Ваши страны являются частью нашей семьи. И сегодняшнее историческое решение лидеров это подтверждает», — заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.

Отметим, что Еврокомиссия в выводе отоносительно соответствия Украины условиям для страны-кандидата предложила, чтобы ЕС имел право отменить статус в случае, если Украина нарушит свои обязательства.

Что нужно сделать Украине, чтобы сохранить статус кандидата на членство в ЕС:

  • Реформа Конституционного суда
  • Продолжение судебной реформы
  • Продолжение антикоррупционной реформы и назначение руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры
  • Борьба с отмыванием средств
  • Воплощение антиалигархического закона
  • Согласование аудиовизуального законодательства с европейским
  • Изменение законодательства о нацменьшинах

Когда реально начнутся переговоры о вступлении Украины в ЕС?

Первая оценка выполнения критериев состоится в ноябре-декабре 2022 года. Эта оценка не будет единственной, потому что некоторые пункты программы требуют более длительной работы. Наиболее оптимистичным сценарием, когда ЕС даст согласие на начало переговоров эксперты называют июнь 2023 года. Речь о полноценном членстве зайдет не в ближайшие 5 лет. Часто называемая дата – 2030-й год, но и это весьма амбициозная цель.


Вам будет интересно почитать на Ivona: