На этой неделе в Украине отмечают Старый Новый год — праздник, возникший из-за смены летоисчисления. Мы уже разобрались, почему Старый Новый год нужно отмечать, теперь поговорим о том, где это сделать. Если вы не хотите уезжать далеко из Киева, эти варианты празднования вам придутся по душе. Куда поехать на Старый Новый год — читайте в нашем материале.

Парк «Киевская Русь»

Старый Новый год 2022 в парке Киевская Русь
Старый Новый год 2022 в парке Киевская Русь
пресс-служба

  • Когда и где: 15-16 января, парк «Киевская Русь» в Обуховском районе
  • Сколько: полный билет для взрослого – 200 грн., для пенсионеров и студентов – 150 грн., для детей школьного возраста – 100 грн., для дошкольников – бесплатно.

Читайте также: Старый Новый год 2022: почему его стоит отпраздновать

Гостей ждет путешествие во времени на тысячу лет назад, в эпоху Киевской Руси. За въездными воротами посетителей ждет настоящий средневековый город. Ведь здесь воссоздается Киев V – XIІІ веков в полном масштабе на основе знаний современной науки, а также возрождается атмосфера Киевской Руси. Только в Княжестве можно увидеть воссозданные шедевры средневекового зодчества: монументальное оборонное сооружение «Заборола» (длиной около 300 метров), Михайловские ворота (высотой 21 метр), княжеские терема и трибуны, сторожевые башни, усадьбы киевлян X-XIІ веков и многое другое. На территории Детинца Древнего Киева посетителей ждут уникальные исторические экспозиции осадной техники, кораблестроения, средневековая пыточная. Также здесь воссоздан первый христианский храм Киева - уникальная деревянная Васильевская церковь X века. Это действующий храм, и все гости могут зайти в него и не только воочию увидеть в каких храмах молились наши предки, но и самим поставить в нем свечу за здоровье родных и близких.

15 и 16 января гостей Древнего Киева ждет яркая развлекательная программа, интересная и для детей, и для взрослых. В эти дни в Княжестве встретятся Старый 2021 год и Новый 2022 год. Ведь сейчас самое время Старому Году передать полномочия Новому году и отчитаться, справился ли он со своими заданиями. Решать будут гости и жители Сказочного средневекового города. Гостей Княжества ждет настоящий Рождественский вертеп. Это уникальное действо, которое пройдет на древнеславянском языке, можно увидеть только в Древнем Киеве. Во время вертепа по классическому сюжету гости увидят Деву Марию с младенцем, ангела, пастухов и волхвов, и конечно, борьбу добра со злом.

Также в эти дни посетители увидят интерактивный мюзикл по мотивам «Вечеров на хуторе близ Диканьки», главными героями которого станут лошади и актеры театра Древнего Киева. Представление, наполненное искрометным юмором и живым вокалом, будет сопровождаться огненными спецэффектами, конно-трюковыми выступлениями, использованием средневекового оружия. Мюзикл будет интересным и познавательным как для детей, так и для взрослых. Уникальность спектакля еще и в том, что пройдет он на древнеславянском языке. Зрители смогут не только наблюдать за действом, но и принять участие в этой сказочной феерии.

Музей архитектуры и быта «Пирогово»

  • Когда: 15 января, 13:00
  • Сколько: для взрослых — 100 грн, дети до 9 лет — 25 грн, студенты, пенсионеры — 50 грн.

Праздничная и зажигательная «Рождественская Феерия» пройдет в «Пирогово» в эту субботу, 15 января. Гости узнают о самых ярких обрядах, увидят архаическую атрибутику и рождественскую шопку, познакомятся с традиционными персонажами Вертепов и Маланок. Семьи могут принять участие в конкурсе «Рождественская звезда вашей семьи». Для этого нужно зарегистрироваться в конкурсе и привести свою рождественскую звезду в музей.

Старый Новый год с ледовым шоу по мотивам «Фантастических зверей»

  • Когда и где: 15-16 января, 19:00, Osocor Residance
  • Сколько: от 400 грн

Оригинально отметить Старый Новый год можно в Osocor Residance, в эти выходные здесь покажут удивительное ледовое шоу «В поисках ЗУВУ» с героями киносаги о фантастических зверях. Ледовый балет, файер-шоу, фигуристы, воздушные акробаты, безумные трюки и сказочная история, которая оживет прямо на ваших глазах. Скучать не придется и детям, ведь самые юные зрители могут принять участие в тематический интерактивный квест, который станет стартом незабываемого приключения — «В поисках ЗУВУ».


Вам будет интересно почитать на Ivona: