Грузия — идеальное место для празднования 8 марта. Тут и только тут вас будут встречать как вип-персону, предлагая все самое лучшее и сразу — тепло, гостеприимство и душевное спокойствие. Можно назвать миллион причин поехать в Грузию, мы выбрали наши топ-5.

1. Национальная кухня

Грузинские застолья — это легенда. Такого праздника живота как тут в мире больше не существует. Нельзя просто так приехать к картвелам (картвелы — грузины, Сакартвело — Грузия) и не поправиться на пару килограмм. Конечно, вкусно поесть вы можете и у нас в ресторане, но это не совсем то.  Если повезет и вы попадете на настоящее грузинское застолье, то на столе будут бесконечно сменяться хачапури, чахохбили, хинкали, пхали, шашлык… И все это сдабривается приличными порциями вина и чачи, тостами, шутками, теплыми разговорами. Гостеприимство не зря стало практически синонимом всего грузинского. Принимать на своей земле со всей щедростью — это уже на уровне культурного кода картвелов.

Национальная грузинская кухня
Национальная грузинская кухня
depositphotos.com

2. Бархатный горнолыжный сезон

Да, на лыжах в Грузии можно кататься с декабря почти по апрель. На курортах Гудаури, Хацвали, Тетнульди лежит прекрасный снег, цены невысокие и никаких толп у подъемников. В стране самые дешевые ски-пасы в Европе — от 8 евро день, а аренда снаряжения от 10 евро в день!

Гудаури подойдет лыжникам и сноубордистам разных уровней подготовки, тут можно попробовать фрирайд или бэк-кантри, покататься на параплане или снегоходе. А в Местии, где расположены курорты Хацвали и Тетнульди, лежит особенный снег — он идеально подходит для самых разных видов спорта.

Горнолыжные курорты в Грузии. Фото: Национальная туристическая администрация Грузии
Горнолыжные курорты в Грузии. Фото: Национальная туристическая администрация Грузии

Как добраться

В Тбилиси из Киева и Львова летает комфортный лоукостер Bees Airline, для любителей катания на лыжах предоставляет бесплатный провоз горнолыжного снаряжения. Билет в оба конца (Киев — Тбилиси — Киев) обойдется от 2 200 грн. Кроме билета нужно иметь распечатанный COVID-сертификат или QR-код в “Дії”.

3. Уникальная архитектура

Колоритные старинные постройки можно найти в любом уголке страны, даже в суперсовременном Тбилиси. В столице обратите внимание на ее визитную карточку — резные балконы «шушабанди», ажурные и воздушные они будто парят в воздухе. Все балкончики уникальные и непохожие друг на друга. А будучи в Сванетии обязательно заберитесь на одну из башен, из-за которых Местию прозвали «краем тысячи башен». Эти гордые высокие укрепления в окружении снежных гор выглядят просто невероятно и будто переносят в прошлое.

Уникальная архитектура
Уникальная архитектура
depositphotos.com

4. Минеральные воды

Содержание солей в грузинских водах оптимально для организма, поэтому в страну едут не только наслаждаться красотами, но и поправить здоровье. Чтобы попить правильной воды или искупаться в источниках, можно поехать в Боржоми, Уцеру, Саирме, Набеглави, Цхалтубо, Джама и другие курорты. Лечебный сезон обычно здесь с июня по сентябрь, но гостей принимают круглый год, да и народу весной поменьше. Цена одного дня комплексной программы лечения (ванны, гидромассаж, душ шарко, аппликации лечебной грязи) — примерно 10-15 евро.

Где остановиться?

В Тбилиси есть роскошный отель Rooms Hotel Tbilisi, вдохновленный исторической архитектурой бывшего издательства с его высокими потолками и окнами в складском стиле. Это настоящий индустриальный шик с ретро-декором и невероятными номерами. Если хочешь сделать самые лучшие селфи, выбирай номер с ванной, которая обустроена прямо рядом с кроватью.

5. Уникальная природа

Она и правда здесь особенная, так как сочетает теплый субтропический климат и умиротворенную прохладу горных вершин. Куда ни поедешь — везде чудесные пейзажи — узкие ущелья среди гигантских скал, бурлящие реки и водопады, каньоны, пещеры, заснеженные горы и море в придачу. Например, одно из лучших мест для поклонников невероятных горных пейзажей — Сванетия, для любителей каньонов и ущелий — Мартвильский каньон в Мегрелии, для искателей приключений — пещера Прометея в Имеретии.

Достопримечательности Грузии
Достопримечательности Грузии
depositphotos.com

Больше информации о том, чем заняться в Грузии — на сайте georgia.travel.

Материал подготовлен при поддержке Travel Press Club.


Вам будет интересно почитать на Ivona: