Тема личных границ популярна и обсуждаема многие годы, однако далеко не все умеют их устанавливать. Это негативно сказывается на жизни и отношениях с окружающими,поэтому лучше не пренебрегать такими навыками и все же научиться устанавливать границы. О том, как это сделать рассказали Шэрон Мартин, автор книги «Лучшие границы», Сюзанна Деггес-Уайт – доктор философии и Недра Гловер Тавваб и лицензированный терапевт и автор книги «Установи границы, найди покой».

Как установить личные границы: 6 правил

  • Избавиться от чувства вины. Многие люди привыкли ставить свои потребности на последнее место, что портит их жизнь. Не бойтесь, а главное, не чувствуйте себя виноватыми, когда вы отказываете кому-то или предлагаете альтернативу, которая вам подходит.
  • Представлять себя на месте другого. Когда вы неуверены в целесообразности установления границ, представьте себя на месте другого человека. Например, кто-то просит вас о большой услуге, подумайте, смогли бы вы этого человека попросить о такой же. Если нет, стоит отказать в помощи.
  • Начинать с мелочей. Для того, чтобы стать более уверенной, вам стоит устанавливать границы с небольших шагов. Например, вы можете попросить друга, который постоянно опаздывает на встречи, быть более пунктуальным. Такая практика поможет вам перейти к более серьезным вопросам.
  • Быть честным с окружающими. Если вам сложно выдерживать череду мероприятий и встреч с людьми, можно сообщить окружающим, что вам нужно больше времени для себя. Так, вы честно укажете на свои потребности и попросите небезразличных людей о заботе.
  • Найти поддержку. Попросите вашего друга о поддержке в установлении личных границ. Если наступит момент, когда вы захотите сдаться или кто-то опять начнет нарушать ваши личные границы – ваш друг может поддержать вас и подтолкнуть к продолжению работы над собой.
  • Верить в себя. Со временем некоторые границы могут становиться гибкими. Это может произойти из-за снижения самооценки. Помните, что установление границ – это прежде всего самоуважение, уважение других людей и требование относиться к вам с пониманием.

Вам будет интересно почитать на Ivona: