Общественное мнение безусловно важно, оно играет большую роль в формировании личности. Но считаться с каждым вздохом или странным взглядом не стоит, иначе можно превратиться в неуверенного человека, который не сможет и шага ступить без одобрения. Как относиться к мнению других людей со скиптицизмом – читайте в материале.

У людей всегда будет складываться мнение о вас. Смиритесь

Мнения могут быть разными, положительными или отрицательными, но они будут всегда. Поэтому, во первых, стоит признать и смириться, что люди будут что-то о вас думать. Попробуй относиться к этому нейтрально, как тому, что никогда не поменяет ваш внутренний или внешний мир.

Разберитесь, что мешает вам жить, как вы того хотите

Сядьте и подумайте, что мешает вам строить карьеру, отношения, исполнить мечту. Вряд ли это будет мнение других людей, это скорее всего будут конкретные страхи и комплексы.

Определите, что на самом деле важно для вас

Об этом можно подумать в свободное время или составить список ценностей, практик или людей, которые заставляют вас чувствовать счастливыми и здравомыслящими. Это может быть наличие работы, хорошие отношения с партнером, достаточное время на хобби или наедине с собой. Вряд ли в этом списке окажется пункт с мнением окружающих.

Назовите вещи, которыми вы гордитесь

Этот список стоит сделать в «Заметках» в телефоне, чтобы регулярно добавлять туда свои достижения и перечитывать время от времени. Итак, в список можно внести те вещи, которые вам в себе нравятся, решение личных проблем, с которыми вы справились, ваши достижения на работе, хобби, жизни. Таким образом, ваш мозг будет знать, что вам есть чем гордиться.

Определите, что заставляет вас чувствовать хорошо

Это может быть хобби и времяпрепровождение с разными люди. Спланируйте свой график таким образом, чтобы выделить на эти занятия время. Когда вы будете сфокусированны на том, что заставляет вас чувствовать хорошо, у вас будет меньше времени на мысли о негативе.

Дистанцируйтесь от того, что заставляет вас чувствовать плохо

Нет, не стоит убегать от проблем, просто не обращайте внимание на мелкие неприятности, по поводу которых не стоит замарачиваться. Например, социальные сети: если вас кто-то или что-то в них раздражает, отпишитесь от страницы или профиля, закройте комментарии.

Обратитесь к психологу

Если все способы борьбы с чужим мнением вам не помогают, то стоит обратиться к специалисту, который поможет справиться проблемой и понять, почему для вас это важно.


Вам будет интересно почитать на Ivona: