Непринужденно вести себя в компании, легко подхватывать тему разговора и развивать ее и наконец-то побороть свою стеснительность можно легко научиться. Для этого стоит выполнять ряд техник, о которых сегодня расскажет Ivona.

Как стать более уверенным: техники, которые помогут побороть стеснительность

via GIFER

  • Пересказ. Эта техника поможет укрепить взаимосвязь мышления и речевого аппарата. Выполнять упражнения просто: выберите любую статью и текст из книги, внимательно прочтите его, а затем перескажите себе вслух. Продолжите чтение, а затем опять перескажите и так до конца текста.
  • Наблюдайте. Рассказывайте перед зеркалом о своих чувствах и переживаниях, параллельно наблюдая за собой. Налаживайте зрительный контакт, рассказывайте интересные новости, говорите обо всем, о чем думаете. Регулярно выполняя это упражнение, вы научитесь передавать свои чувства. Упражнение стоит делать два-три раза в неделю по 10 минут. Со временем количество раз можно увеличить.
  • Научитесь продолжать. Это упражнение можно выполнять самостоятельно или в компании. Сначала можно упражняться с видео из интернета. Прослушайте любое видео пару минут, затем остановите и продолжайте мысль ведущего или актера. Так вы научитесь нестандартно мыслить и разовьете гибкость мышления. После можно выполнять его в компании. Первый участник начинает говорить на определенную тему, затем очередь переходит ко второму, который должен ее продолжить. Такое упражнение научит вас общаться на любые темы.

via GIFER

  • Ищем сходства. Это упражнение лучше выполнять вдвоем или в компании. Каждый участник называет по одному слову, которое первым пришло в голову, а затем все остальные должны выяснить, что у этих предметов общего. Можно начинать с 10 сходств.
  • Умение говорить обо всем. Для этого упражнения тоже нужна компания. Выберите любой предмет из тех, что вас окружают и расскажите о нем все, начиная с истории появления, то, как он раньше использовался и для чего нужен сегодня. Так вы научитесь говорить о важности книги азиатских сказок, важности подушки и обо всем, что вас окружает.
  • Умение продавать. Известное упражнение, которое часто задают на собеседованиях, «купля-продажа». Постарайтесь продать любой предмет собеседнику. Расскажите о его плюсах, необходимости для покупателя и постарайтесь превратить все недостатки в достоинства. Это упражнение поможет развить искусство убеждения.

Вам будет интересно почитать на Ivona: