По инициативе Офиса Президента Украины в сети запустили образовательную и коммуникационную платформу «Чорнобиль. Подорож», которая стала продолжением одноименной мультимедийной выставки, открытой на ВДНХ к 35-летию чернобыльской катастрофы. Пользователей ждет интерактивное путешествие в пространстве и времени: полет над современной Припятью и заброшенными селами Полесья, хронология аварии и разговор о будущем зоны отчуждения, мировой контекст 1986 года и истории людей, чьи судьбы изменила катастрофа. Сайт создан по принципу скролителлинга ― это непрерывный рассказ с мультимедийными элементами, которые активируются во время пролистывания и нажатия.

«Апрельская ночь 35 лет назад разделила жизнь миллионов людей на «до» и «после». Слово «Чернобыль» услышал весь мир. Но его начали вспоминать чаще всего рядом со словами «трагедия», «катастрофа», «беда». Это действительно едва ли не самая большая техногенная катастрофа человечества. И это поистине огромная трагедия. Это сломанные человеческие судьбы, брошенные дома и опустошенные земли Зоны отчуждения. Но также стоит обратить внимание на другую сторону Чернобыля – на мужество и самоотверженность героев, которые практически голыми руками противостояли этой катастрофе. Более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Многие отдали свои жизни и здоровье ради жизни других и безопасности будущих поколений. Мы должны сохранить память о них и передать ее нашим детям и внукам. Чтобы никогда больше не допускать подобных катастроф на нашей планете. Должны уважать подвиг ликвидаторов и помнить его цену», — отметил Президент Владимир Зеленский.

Что можно сделать на сайте «Чорнобиль. Подорож»

  1. Стать участником проекта ― поделиться историей о Чернобыле или видением его будущего. В блоке «Люди» пользователей ждут истории очевидцев, современников аварии на ЧАЭС, а также специальная форма, чтобы дополнить проект своей историей. Чтобы поделиться мнением о развитии Чернобыля, нажмите видео с дискуссией специалистов в блоке «Сьогодні, завтра».
  2. Развеять главные мифы о Чернобыле вместе со специалистами. Над проектом работала команда из более чем двухсот специалистов: от историков до радиологов. На сайте представлены рассекреченные документы и научные исследования, которые помогают разобраться в причинах трагических событий и разрушить распространенные мифы о Чернобыле.
  3. Отправиться в виртуальное путешествие по зоне отчуждения. Увидеть с высоты птичьего полета нынешнее состояние Чернобыля, Припяти, радиолокационную станцию ​​«Дуга» и заброшенные села Полесья можно в блоке «Природа» благодаря видео, специально снятому для проекта «Чорнобиль. Подорож» в формате 360⁰.

Вам будет интересно почитать на Ivona: