Новогодне-рождественские выходные: как отдыхаем на праздники в 2021-2022

Ноябрь стремительно подходит к концу, а это значит, что самое время заняться планированием отдыха зимой. Мы уже рассказывали, как будут отдыхать украинцы на новогодне-рождественские праздники и сверили данные, когда на каникулы уходят школьники. Когда мы определились с датами, самое время выбирать направление. А с этим вам и поможет Ivona.

Куда поехать на зимние каникулы 2021-2022 в Украине

Куда поехать с детьми на зимние каникулы: Карпаты
Куда поехать с детьми на зимние каникулы: Карпаты
depositphotos.com

  • Карпаты. Самое очевидное направление для путешествия зимой, а значит и самое популярное! Вариантов, где отдохнуть зимой в Карпатах предостаточно. Можно выбирать туристические города и села, популярные горнолыжные курорты или же наоборот отправиться по дальше от туристов и окунуться в быт и культуру местных. Карпаты находятся на территории нескольких областей, поэтому выбор направлений для очень разнообразен. Вы можете отправиться в Яремче, Ворохту, Буковель, Татаров или Микуличин в Ивано-Франковской области, Драгобрат, Рахов, Пилипец в Закарпасткой, Славское, Трускавец во Львовской или же исследовать Покутско-Буковинские Карпаты в Черновицкой.
  • Закарпатье. Если активный зимний отдых – это не совсем ваше, значит стоит сместить фокус путешествия на прогулки по туристическим центрам. Например, отличной идеей будет отправиться в Ужгород или Мукачево на новогодние праздники. Вы сможете не только насладиться очаровательной атмосферой праздника, но и попробовать самые вкусные имбирные пряники. Здесь даже проводят фестиваль, на котором хозяйки представляют свои удивительно вкусные шедевры. Ну, а после того, как вы наелись и праздновались, можно отправиться в прошлое – исследовать замки региона (а их тут немало). Ужгородский, Мукачевский, Сент-Миклош, замок Канков, Хустский, графов Шенборнов, Невецкий – и это еще не полный список, а, чтобы посетить их все нужно недели две, как минимум.

Куда поехать с детьми на зимние каникулы: Полтава
Куда поехать с детьми на зимние каникулы: Полтава
depositphotos.com

  • Полтава. Если вы думаете, что попробовать вкусную кухню можно только в Карпатах или на Закарпатье, то вы очень ошибаетесь. В паре часов езды от Киева находится регион, способный поразить вас не только галушками, борщами, но и летающими варениками. Так, правильно, речь идет о Полтавщине. Здесь можно не только наслаждаться кухней, но изучать местные традиции, а также побывать в реконструированной усадьбе родителей главного мистика Украины – Николая Гоголя.
  • Луцк. Отличным вариантом поездки на новогодние каникулы может стать Волынь. Да, сейчас не покупаешься в Шацких озерах, но есть много интересного что можно сделать. Во-первых, отдохнуть от суеты и шума старинном городе. Хоть Луцк и является старинным и интересным, здесь все же не так много туристов, как в других более популярных направлениях. Погулять по старинному замку, выковать старинную монету и поупражняться в стрельбе из лука – что может быть увлекательнее. Здесь также можно подтянуть знания в истории Украины, ведь на экскурсии в Луцком замке можно узнать много познавательного и, если открывать новое и интересное хочется и дальше можно съездить во Владимир-Волынский и посетить комплекс «Древний Владимир».

Куда поехать с детьми на зимние каникулы: Одесса
Куда поехать с детьми на зимние каникулы: Одесса
depositphotos.com

  • Одесса. Ну, а если вас в любую погоду тянет на море, самое время съездить в Одессу. Южный город прекрасен и зимой, к тому же в это время года его можно открыть по-новому. Путешествие по Одессе и Одесской области станет настоящим приключением. Любители загадок и тайн могут отправиться в Одесские катакомбы и посетить «Музей контрабанды», если вы хотите вернуться в Средневековье – отправляйтесь в Белгород-Днестровский, исследуйте крепость и старинную Армянскую церковь. Если вы хотите увидеть двух «одесских» рекордсменов, отправляйтесь в Куяльник на лиман – самую низкую точку Украины или к озеру Ялпуг – самое крупное природное озеро Украины.

Вам будет интересно почитать на Ivona: