Многие украинцы обзавелись генераторами и газовыми горелками, которые стали необычно актуальны из-за постоянных отключений электроэнергии. Иметь полезное устройство хорошо, но также важно уметь им правильно пользоваться. В Киевской областной военной администрации рассказали об основных правилах безопасности.

Приобритайте только безопасное оборудование

Сегодня очень много вариантов, где можно купить генератор или газовую грелку, однако эксперты рекомендуют покупать только сертифицированную технику в лицензионных точках продаж, так вы можете быть уверены в том, что генератор и горелка проверены на безопасность, а в случае поломки – вы получите гарантийное обслуживание.

Подберите правильное место для генератора

Топливные генераторы нельзя устанавливать в закрытых помещениях, поскольку они могут выделять угарный газ, который нельзя распознать по цвету или запаху, а отправление им смертельно опасно. Лучше всего установить генератор на расстоянии 6 метров от окон или дверей. Также важно, чтобы генератор оставался сухим, поскольку этот прибор производит электроэнергию. Если прикоснуться к мокрому генератору, можно получить сильный удар током.

Правила безопасности от КОВА
Правила безопасности от КОВА

Проветривайте помещение

Чтобы убрать из помещения угарный газ или дым следует регулярно проветривать помещение. Когда открываете окна и двери генератор должен быть выключен. Следить за вентиляцией в помещении очень важно, поскольку использование газовых баллонов в невентилированных помещениях опасно из-за накопления продуктов горения, а также из-за риска взрыва баллона в случае разгерметизации.

Правильно пользуйтесь и храните газовые баллоны

Проверяйте баллоны, которые собираетесь использовать. Разгерметизированный баллон опасен: может произойти взрыв и возгорание. Всегда проверяйте корпус и перекрывайте подачу газа, когда не пользуетесь баллоном. Хранить газовые баллоны стоит вдали от солнечных лучей и источников тепла, так как это может привести к расширению газа внутри баллона и вследствие этого – взрыву. Также не стоит заносить баллон из холода в тепло.


Вам будет интересно почитать на Ivona: