Пришла осень, похолодало и мы отбросили легкие сандали и босонжки, заменив их на практичный кроссовки и туфли. С ноской закрытой обуви ярче проявляется проблема неприятного запаха. Порой в гости заглядывать не хочется, понимая, что придется снимать обувь и распространять весьма неприятные ароматы. Но решение этой проблеме есть. Все можно сделать дома и незатратно.

Как избавиться от неприятного запаха обуви?

  • Спрей. Проще всего заглянуть в магазин и купить спрей для обуви. Как правило, они маскируют неприятный запах, а вдальнейшем блокируют его появление. Однако, учтите, что это не заменяет мытье стелек и уход за обувью.
  • Уксус или хлоргексидин. В этом случае создать спрей придется самостоятельно. Для этого смешайте уксус или хлоргексидин с водой в соотношении 1:3 и сбырзните или смочите обувь. Вынесите это на открытый воздух и оставьте там на ночь или на 6-8 часов. Если через 8 часов запах не ушел, повторите процедуру. Этот способ подходит для любой обуви даже открытой, кроме резиновой.
  • Сода. Если пачка с содой стоит без дела несколько лет, самое время ее использовать. Выньте из обуви стельки, и засыпьте ее содой. Оставьте обувь с содой на некоторое время. Если сода стала влажной, замените ее на новую. Стельки хорошо простирайте с мылом. Этот способ подходит только для закрытой обуви.

Как ухаживать за обувью, чтобы не было неприятного запаха?

Если для вас проблема неприятного запаха от обуви ежедневная, стоит больше внимания уделять уходу за обувью.

Что важно делать:

  1. Высушивайте обувь после носки.
  2. Регулярно стирайте стельки и меняйте на новые.
  3. Используйте специальные спреи для обуви и антиперспиранты для ног.
  4. Регулярно меняйте носки на чистые.

Вам будет интересно почитать на Ivona: