Ортопедические подушки помогают снимать напряжение в шее и плечах, поэтому многие украинцы, работающие по 8-9 часов за компьютером уже обзавелись полезными «помощниками». Но за такими подушками, как и за любыми другими, требуется правильный уход, а учитывая то, что они изготовлены из высокотехнологичных материалов, просто закинуть в стиральную машинку раз в год — не лучшая затея. Как же ухаживать за ортопедическими подушками — читайте на Ivona.

Выбор ухода зависит от материала, из которого сделана подушка. Мы рассмотрим самые частоиспользуемые: memory foam, латекс и холофайбер.

Как ухаживать за подушкой из memory foam?

Такие подушки «запоминают» наиболее удобную позу головы и шеи во время сна и поддерживают ее напротяжении всего времени отдыха. Подушки из полиуретановой пены нельзя стирать в машинке, иначе материал испортиться. Такие ортопедические подушки придется стирать вручную. Сначала снимите все наволочки и чехлы с подушки, наберите в таз или ванную теплой воды (не горячей), и добавьте мягкое средство для стирки. Затем окуните подушку в воду со стиральным средством так, чтобы она полностью пропиталась им и подождите несколько секунд. После нажмите на подушку несколько раз, чтобы мыльная вода прошла через все поры и промыла их. Полоскать подушку следует анологичным способом, но уже в чистой воде до тех пор, пока с нее не перестанет вытекать мыльная вода. Важно помнить, что подушку нельзя выкручивать. Сушить подушку из полиуретоановой пены нужно при комнатной температуре.

Как ухаживать за подушкой из латекса?

Латексные подушки еще мягче, чем подушки из полиуретановой пены, поэтому им требуется частый и аккуратный уход. Эксперты рекомендуют стирать их 2-3 раза в год в горячей воде (50 градусов). В таз добавьте много нежного стирального средства и поболтайте подушку в нем, а после тщательно прополощите. После равномерно распределите наполнитель внутри подушки и сушите ее в хорошо проветриваемом помещении. Избегайте солнечных лучей, поскольку они могут негативно влиять на латекс.

Как ухаживать за подушкой из холофайбера?

Этот материал известен своей гипоаллергенностью и мягкостью, поэтому из него делают даже подушки для детей. Уход за подушками из холофайбера довольно простой: важно их регулярно проветривать (хотя бы раз в неделю). К тому же, такие подушки можно стирать в машинке, однако нужно выбирать деликатный режим, неинтенсивное полоскание и температурный режим не выше 40 градусов. Сушить подушки стоит естественным способом без использования машинной сушки. После стирки подушку важно сбить, чтобы наполнитель распределился равномерно.


Вам будет интересно почитать на Ivona: