Рождественская звезда – пуансеттия

Пуансеттия или или молочай прекраснейший —  считается одним из самых популярных растений на Рождество. Распустившаяся пуансеттия главный признак наступивших новогодних праздников и часто используется для украшения помещений. Название растение получило в честь Джоэла Робертса Пойнсета, первого министра Соединенных Штатов в Мексике, который будучи ботаником первым ввез черенки этого растения на территорию США.

Как ухаживать:

  • Это тропическое растение и оно не выносит переохлаждения, так что защищайте его от холода. Избегайте касания листьев холодного стекла
  • Если температура будет слишком низкой или высокой, то растение может полностью сбросить листья. Оптимальная температура – 18-22С
  • Пуансеттия нуждается в умеренном, но регулярном поливе. Идеально опрыскивание водой.
  • В квартире рождественскую звезду лучше всего держать на солнечном месте, без сквозняков и подальше от батарей

Омела

Омела
Омела
pixabay.com

Омела — священное растение скандинавов. Одна из традиций гласит, что под подвешенной веточкой омелы двое обязаны поцеловаться. Эта оригинальная традиция берет своё начало в древнескандинавской мифологии, где омела была в подчинении Фрейи — богини любви, красоты и плодородия. Считается, что именно под Рождество что омела раскрывает свои магические свойства и приносит в дом здоровье, любовь и достаток. Традиционно перед Рождеством веточками омелы украшают вход в дом,  венки и используют в сервировке праздничного стола.

Шлюмбергера или Рождественинк

Рождественник
Рождественник
pixabay.com

Рождественник получил такое название благодаря периоду цветения: с начала ноября и до конца января. Именно из-за неприхотливости и продолжительного цветения шлюмбергера пользуется популярностью, особенно в зимний период, когда так нужно добавить яркие краски в интерьер дома.

Как ухаживать:

  • Рождественник предпочитает полутень и рассеянный свет, вот яркие солнечные лучи ему не желательны
  • Полив должен быть равномерным без излишнего переувлажнения или пересыхания.

Остролист или падуб

Падуб
Падуб
pixabay.com

Классика рождественских растений благодаря ярким зеленым листьям и красным ягодам. Это растение использовалось еще в Древнем Риме во время зимних празднеств. Но и сейчас веточки остролиста широко используются при оформлении Рождественского интерьера.

Правда падуб редко можно встретить в доме или квартире, но он отлично приживается в саду, ведь растение морозоустойчиво и хорошо поддаётся фигурной стрижке.


Вам будет интересно почитать на Ivona: