Настойка луковой шелухи 

Из-за большого количества микроэлементов такая настойка станет отличным удобрением для всех растений. Чтобы ее приготовить, нужно 50 гр луковой шелухи залить 2 л горячей воды, прокипятить около 10 минут и затем настаивать 3 часа. Когда настойка остынет – полейте или обрызгайте растение. Но помните, что такое средство не хранится.

Кофейная гуща

pinterest. com

Отличное средство, которое сделает грунт более рыхлым и легким. Это важно если вам необходимо снабдить почву кислородом и повысить ее кислотность. Правда есть нюанс: не все растения любят повышение кислотности. А вот азалии, гладиолусы, розы, лилии и рододендроны – примут такую подкормку на ура.

Зола

Очень полезное удобрение, которое содержит калий, фосфор, магний, железо и цинк. Особенно ценна зола тем, что калий и фосфор находятся в легкодоступной для растений форме. Просто смешайте почву для растений с золой  и питательный субстрат у вас готов. 

GIFER

Банановая кожура

Банановая кожура богата калием, фосфором, магнием и витамином С. Все это отличная подкормка для домашних растений. Вариантов приготовить удобрение несколько: можно порезать шкурки и залить горячей водой на ночь, а можно мелко порезать и смешать с землей.

Аквариумная вода

pinterest. com

Это может стать настоящей альтернативой покупным удобрениям, ведь в ней содержится большое количество полезных веществ, стимулирующих рост растений. Лучше всего ее использовать в периоды активного роста растений, это весной и в начале лета.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: