Число украинских беженцев, среди которых преимущественно женщины и дети, уже превысило 6 млн человек, по данным ООН на среду, 12 мая. Из них более 3,3 млн пересекли границу Польши. После полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года эта страна первой откликнулась, предложив Украине помощь — обеспечила нашим детям бесплатное школьное и дошкольное обучение, организовала множество центров помощи и предоставила жильем всем украинцам, не устроив при этом в стране ни одного лагеря для беженцев.

Читайте также: Известный голливудский актер готовит борщ для беженцев из Украины — видео

После почти трех месяцев войны кто-то из украинских женщин, пересекших границу с Польшей, вернулся домой, кто-то поехал дальше в Европу. А те, кто остались и определили детей в школы-садики, начинают искать работу. Ведь несмотря на выплаты правительства Польши в размере 300 злотых (единоразовой помощи каждому члену семьи) и ежемесячной помощи на каждого ребенка в 500 злотых), на эти деньги не проживешь. Кроме того, какими бы поляки ни были гостеприимными, они не могут всю жизнь содержать (предоставляя кров и еду) украинских беженцев. Поэтому большинство женщин ищут любую работу.

Сколько стоит труд украинок

Поскольку 90% беженок не говорят по-польски, рассчитывать на хорошую работу не приходится. Самая распространенная работа — на заводах у станка (упаковка товара, отбраковка, сортировка и т. д.), на фермах (теплицы, овощи в открытом грунте, сады и т. под.), в пекарнях или на складах по сортировке товара.  Есть еще всевозможные пекарни, кондитерские и другие фабрики. На производстве работу предлагают посменно: 10-12 часов смена, ночная или дневная.

фото: Anna Tarazevich. Pexels
фото: Anna Tarazevich. Pexels

Работа в Польше для большинства оценивается в стоимости рабочего часа, в «брутто». «Грязные» деньги с налоговыми отчислениями и «нетто» — на руки. Стоимость часа на фабрике, у станка или в теплицах — 14-18 злотых (98-126 грн). За смену (10-12 часов) выходит 140-200 злотых (1 000-1 400 грн). В месяц выходит 3 080-4 400 злотых (21-30 тыс. грн). Правда, чтобы найти зарплату на 18 злотых за час, нужно очень долго искать, да и, как правило, такая сумма выходит «грязными», на руки выйдет все те же 15 злотых. И это 12 часов у станка — ночная или дневная смена. Работникам до 35-40 лет платят больше, старше 40 рассчитывать на 18 злотых не стоит — возраст уже неподходящий. Возрастные ограничения — в каждом втором объявлении.

Читайте также: ТОП-5 лайфхаков для беженцев в Польше

Работы в магазинах продавцами или на складах оценивается также в 16-18 злотых, правда, в этом случае требуют базовый уровень языка, и найти такую работу сложно. «В Украине я была менеджером по персоналу, здесь тоже через знакомую польку удалось устроиться на похожую работу, — рассказывать украинка Анастасия из Кривого Рога. — Пока 4 часа в день, и стоимость часа — 14 злотых. На такие деньги, конечно, ребенка прокормить сложно. Радует только пока небольшая нагрузка».

фото: istockphoto.com
фото: istockphoto.com

Поскольку украинских беженок в Польше сейчас по-прежнему много, конкуренция высокая, и если не успеешь выйти на работу, на следующий день место займет другая. Рассчитывать же на работу с более высокой профессиональной квалификацией не приходится — нет языка. «Я дома была маркетологом, руководила отделом. Бонусы, премии, профессиональная востребованность. А здесь вынуждена мыть окна, если найду заказчика, — говорит Арина из Харькова. — Вроде предложили на завод, еще не знаю, какой именно, 15 злотых в час. Я сразу согласилась — нужно как-то выживать».

А вот мастера маникюра, парикмахеры, массажисты или специалисты по наращиванию бровей востребованы и без работы не останутся.

Раньше мы писали, сколько стоит жизнь в Польше

фото: Caleb Oquendo. Pexels
фото: Caleb Oquendo. Pexels

Где искать работу

  • С самыми простыми предложениями помогут в местном центре занятости. Правда, помогут только телефонами без деталей. Звонить, выяснять условия и договариваться придется самостоятельно.
  • Всевозможные группы в Фейсбуке (а их достаточно много) — один из надежных поставщиков работы. Правда, объявления выставляют больше менеджеры-посредники, но они с охотой отвечают на вопросы и помогут оформить необходимые документы.
  • Группы в вайбере или телеграм-каналы тоже будут подспорьем.
  • «Сарафанное радио», когда кто-то кому-то рассказал и передал информацию, также иногда может сгодиться.
  • Можно обратиться и в рекрутинговое агентство, которых в Польше достаточно.  

Объявления о поиске сиделок для пожилых людей расклеивают на дверях подъездов, а вот хорошую работу за 18 злотых в час можно найти только при активном содействии поляков.