3 мая в Польше большой государственный праздник — День Конституции. Это официальный нерабочий день в соседнем с Украиной государстве. Также в Польше официальный праздник и выходной день — 1 мая. Майские праздники в Польше называются «маювкой».

Именно эта страна приняла больше всего украинских беженцев (более 3,5 млн), при этом не создав ни одного лагеря для беженцев на своей территории. Поддержку поляков украинцы ощущают на каждом шагу: в магазинах собирается помощь для украинских беженцев, на билбордах, остановках и плакатах лозунги: «Украина, мы с тобой», «Украине в ЕС — да», «Украина, мы сердцем с вами», на многих домах развиваются флаги Украины, а здания вечером подсвечиваются цветами украинского флага.

Читайте также: «Незламна»: шлях за життям

Поскольку один журналист из нашей команды вынужден временно находится в Польше, спасая детей, мы разобрались, во сколько обходится вынужденное укрытие, как найти работу и какие «подводные камни» жизни здесь для украинских беженцев.

фото: Т. Савченко Так встречают беженцев в Польше
фото: Т. Савченко Так встречают беженцев в Польше

Жилье

Первой волне украинских беженцев предоставляли отдельные квартиры в Польше: поляки, которые откликнулись на нашу беду, отдавали свои квартиры. Зачастую хозяева-поляки сами оплачивали и коммуналку. Сейчас, по прошествии двух месяцев, многим украинским беженцам все же придется оплачивать коммунальные услуги, но оплаты аренды многие польские хозяева по-прежнему не просят. В таком случае (при бесплатной автономной квартире) само проживание обходится около 500-700 злотых (3 500-4 500 грн) за коммуналку. Кому повезло меньше, живут в польских семьях. Конечно, польский народ очень гостеприимный и отзывчивый, но все же жить у кого-то на «голове» чем дольше, тем сложнее. «Я как только устроюсь на работу, сниму себе хоть угол, но свой, — говорит беженка из Кривого Рога Татьяна. — Семья, меня приютившая, очень хорошая, но все же это определенная зависимость для меня и дискомфорт для них». В случае подселения жилье, как правило, полностью бесплатное — хозяева не берут плату за потраченную воду. Наконец, третий вариант — снять квартиру. Сложности в том, что поляки сдают квартиру на год, при этом заключают договор. При этом требуют, чтобы арендатор имел постоянную работу и вид на жительство в Польше. Поэтому украинские беженцы просят волонтеров посодействовать в снятии квартиры. Без их помощи, самостоятельно, украинской беженке это сделать практически нереально. Однокомнатная студио до 40 кв. м обойдется в 1 300-1 500 злотых (9 000-10 500 грн)  без коммуналки. За просторную «двушку» или «трешку» выложить придется от 2 500 злотых (17 500 грн). И это не Варшава и не Краков, а такие города, как Катовице, Вроцлав или Ополе.

Поляки поддерживают украинцев и словом и делом
Поляки поддерживают украинцев и словом и делом

Продукты

Цена продуктов в среднем такая же, как в Украине, и многое зависит от самого маркета. Так, украинцы предпочитают отовариваться в «Бедренке» — аналог отечественного АТБ. Курятина здесь стоит порядка 9-12 злотых (65-85 грн)/кг, макаронные изделия — от 3 злотых (20 грн), молоко — 2,5-3 злотых (17-20 грн). Средний чек на семью из трех человек — 200-250 злотых в неделю (1 400-1 700 грн). Месяц жизни с минимальными запросами (без алкоголя, «вкусняшек», косметики и пр.) для мамы с двумя детьми обойдется в 700-900 злотых.

В каждом уголке Польши принимают украинцев
В каждом уголке Польши принимают украинцев

Медицина

Лекарства в Польше только по рецептам (сюда не входят витамины, средства от простуды, укусов комаров и успокоительных на травах). Чтобы попасть к врачу бесплатно, необходимо выстоять очередь, записаться, но порой ждать специалиста приходится больше 10 дней. Правда, к украинкам относятся с пониманием и ищут врача на ближайшее время. Лекарства по рецепту врача обойдутся дешевле на 10-15% от указанной стоимости. Без рецепта никто не продаст. Если в первый месяц было возможно купить лекарства без рецепта, то сегодня уже нет.

Читайте также: ТОП-5 лайфхаков для беженцев в Польше

В случае крайней необходимости можно пойти в частную клинику. В среднем прием — от 150 злотых (1 050 грн). Стоматология дорогая. Так, небольшая пломба в молочном зубе малыша обойдется в 1 000 грн минимум.

Учеба и транспорт

Садики и школы для украинских детей в Польше бесплатно. Так же, как и еда. Нужно только подавать сведения о ребенке в местный орган социальной помощи (МОПС). В польских школах уже учатся довольно много украинских детей (в среднем по 40-50 учеников в школе), для которых организовывают специальные экскурсии, психологическую помощь, а родители польских школьников помогают канцтоварами и необходимыми школьными принадлежностями.

Муниципальный и междугородний транспорт для украинцев в Польше бесплатный до 31 мая 2022 года. Если маршрут частный (комфортабельный автобус или специальный маршрут), придется заплатить. В поездках просят все же брать билет в кассе — показав украинский паспорт с отметкой о пересечении границы после 24 февраля, билет получаете бесплатно.

У каждого директора школы есть своя папка с украинскими учениками
У каждого директора школы есть своя папка с украинскими учениками

Материальная помощь

Украинские беженцы в Польше могут оформить три вида помощи: единоразовая помощь в 300 злотых на каждого, 500 злотых — ежемесячная помощь на детей до 18 лет и помощь от ООН — 700 злотых на человека в течение двух месяцев. На каждую помощь оформляются отдельные документы в отдельном учреждении. Так, 300 злотых — в МОПС (центре социальной помощи), выплаты на детей — в ЗУС (аналог пенсионного фонда) и помощь ООН онлайн, а потом в одном из центров ООН в Варшаве или Кракове. Для получения помощи от Польши необходимо предоставить песель — своеобразный идентификационный номер, который получают все поляки и украинские беженцы. Для помощи ООН достаточно паспорта, номера телефона и отпечатков пальцев.

Читайте также: Работа для беженцев в ЕС — ТОП-5 советов по поиску

«Я подала на получение 300 злотых в середине марта, а получила в последних числах апреля, — рассказывает Татьяна Савченко. — Помощь на ребенка ни я, как и никто из моих знакомых, здесь пока не получили. Хотя оформили в конце марта — на второй день после старта программы. А вот от ООН даже смс с приглашением на регистрацию не было, хотя тоже оформили в середине апреля». Подобная ситуация у всех украинцев: помощь будет, только ее приходится очень долго ждать. А есть нужно каждый день.

Волонтеры собирают помощь
Волонтеры собирают помощь

Работа

Чтобы выжить, украинки пытаются устроиться на любую работу. Поскольку знание польского языка необходимо даже для работы в магазине, приходится искать работу на кухне в ресторане или кафе, фабриках и заводах или убирать квартиры. Но если мужчине найти работу на фабрике достаточно просто и его зарплата будет от 4 000 злотых (28 тыс. грн) за 8-10 часов работы 6 дней в неделю, то женщинам за такие же смены в лучшем случае удастся получить от 3 000-3 500 злотых (20 000 грн). И такой работе рады почти все. За уборку дома заплатят 25-30 злотых/час (175-200 грн). Хорошо, если удается заработать около 400 злотых в неделю, убрав две квартиры или один большой дом.  

Такие украинские специальности, как экономисты, юристы, бухгалтеры, журналисты, маркетологи в Польше не востребованы — здесь свое законодательство и обязательно нужно хорошее знание языка.

В Польше, несмотря на принадлежность к Евросоюзу, еще свои злотые
В Польше, несмотря на принадлежность к Евросоюзу, еще свои злотые

Проще всего найти работу парикмахерам, мастерам маникюра, массажистам и фармацевтам: здесь эти специальности востребованы, не привязаны к языку или законодательству, а наши специалисты считаются лучше польских коллег. Поиски работы могут занять от недели до месяца или больше, но все это время необходимо что-то есть и детям, и матери.

Читайте также: Как побороть синдром беженца и комплекс вины перед теми, кто остался дома

Бесплатные «плюшки»

Кроме бесплатных обедов в учебных заведениях и бесплатного обучения, проезда в транспорте украинцы могут посещать центры помощи беженцам, где бесплатно можно получать еду и средства гигиены. Правда, если в первый месяц таких центров было много, как и товаров, которые раздавали бесплатно и без ограничений, то спустя 2 месяца подобных центров становится все меньше, очередь за продуктами нужно занимать заранее и выдают их строго по списку, в ограниченных количествах и просят приезжать не чаще, чем раз в неделю. Так, если в марте на подобную «гуманитарную помощь» можно было жить, то уже в конце апреля это стало скорее «бонусом» к основным продуктам, которые необходимо закупать за свои деньги.

Крупный центр помощи, расположенный в ангаре
Крупный центр помощи, расположенный в ангаре

Безусловно, Польша очень гостеприимна, отзывчива и помогает всем, чем может украинцам. Но прожить больше одного-двух месяцев без ощутимой помощи из дома либо определенного запаса средств довольно непросто. Хотя главное преимущество — безопасность, поэтому многие украинки, имея высшее образование и хорошую должность в Украине, идут работать посудомойками или на фабрики, лишь бы уберечь психику вывезенных в Польшу детей.