Война, начавшаяся с полномасштабного наступления Российской Федерации 24 февраля 2022 года, продолжается уже третий месяц. Мы все надеемся на скорую и уверенную победу Украины, однако, несмотря на поддержку всего мира, наши города все так же подвергаются обстрелам, бомбежкам и ракетным ударам. Герои продолжают мужественно защищать нас, в то время как мы, простые жители, продолжаем учиться выживать в условиях военного времени. Как бы страшно это ни звучало, но многие украинцы начинают «привыкать», точнее, адаптироваться к войне. Но война есть война, и нельзя игнорировать сигналы тревоги или пренебрегать банальными правилами безопасности. Мы собрали работающие лайфхаки, которые достаточно один раз прочесть: необходимую информацию ваш мозг запомнит.

  1. Чтобы избежать контузии — одного из распространенных поражений во время боевых действий — при реальности взрывов рядом с вами открывайте рот и плотно закрывайте ладонями уши. Это сохранит слух и поможет избежать контузии. Также следует зажмурить глаза, чтобы в них не попала пыль.
  2. Если вы прячетесь от бомбежек дома, потому что у вас нет возможности добежать к укрытию, постелите на пол толстое одеяло или карематы. Поскольку тревога, связанная с обстрелами, может продолжаться долго, лежать на полу тоже придется долго. Сверху лучше укрыться толстым одеялом — оно будет дополнительной защитой от осколков.

Читайте также: Как выжить эмпату во время войны

        3. Помните о правиле двух стен: одна возьмет на себя удар, вторая станет защитой. В то же время стены смогут задержать на себе падающее перекрытие. Одна из стен должна быть несущей. Идеальный вариант — санузел или коридор.

      4. Во время ракетных ударов старайтесь не подходить к окнам, чтобы вас не поранили осколки стекол. Более безопасное то помещение, окна которого выходят к стене противоположного дома.

      5. Запасы еды нужно постоянно пополнять. При походе в магазин руководствуйтесь принципом 80/20. Из которых 80% — на ежедневный рацион, а 20% — запасы. Запасы должны состоять из углеводов (крупы, мука, макаронные изделия, орешки, козинаки, сушеные фрукты, сахар, шоколад). Помните, что гречка — единственная крупа, которую можно замочить даже в холодной воде и употреблять в пищу, а манку можно есть и в сыром виде.

В военное время всегда должны быть запасы
В военное время всегда должны быть запасы
istockphoto.com

       6. Ваши гаджеты — мобильные телефоны, ноутбуки, повербанки — должны быть полностью заряжены. Если вы останетесь без электричества, важно максимально долго продержаться: заряжать телефон от ноута, потративной колонки, повербанка.

      7. Самый действенный метод справиться с паникой — глубоко дышать. Сосредоточьтесь на вдохах и выдохах: чем они будут глубже — тем больше кислорода поступит в организм, и паника быстрее отступит. Ни в коем случае нельзя метаться, а если обстрелы застали вас на улице — не бегите. Спрячьтесь, но не у стены, чтобы не завалило обломками.

      8. Женщинам и девушкам в военное время лучше избегать яркого и привлекающего макияжа или одежды. Идеальный вид — замухрышка, которая не привлекает внимания. Особенно это важно в населенных пунктах в зоне активных боевых действий или на оккупированных территориях. Впрочем, и в относительно мирных городах можно встретить подонка.

Читайте также: Вопрос — ответ: как спастись от пожара во время обстрелов?

      9. Следите за гигиеной. При первой же возможности старайтесь мыться, менять одежду и содержать тело в чистоте. Никто не знает, в какой момент кому и куда придется бежать.

    10. Тревожный рюкзак (лучше, чтобы это был именно рюкзак) собирайте из расчета 33% от общей массы тела. Это для выносливых. Если сила и выносливость не ваш конек — 20-25% от массы тела. В рюкзаке обязательно должны быть документы, теплые вещи, лекарства, спички/зажигалка, вода, деньги и еда.  

     11. Избегайте одиночества. Группами легче спасаться, помогать друг другу и выживать. Даже самым законченным социопатам в военное время лучше держаться какой-то группы людей.

depositphotos
depositphotos

    12. Всегда имейте запас воды и помните «правило трех»: человек может прожить 3 недели без еды, 3 дня без воды, 3 часа на сильном морозе без укрытия и 3 минуты без воздуха.

И главное — помните: в какой бы сложной ситуации вы ни оказались, нельзя падать духом и отчаиваться. Потому что любая война заканчивается, и каждый новый день приближает нашу Победу.