Легендарная украинская певица, народная артистка Украины Нина Матвиенко стала гостьей программы «Точка опоры» на канале «Дом». В эксклюзивном интервью Светлане Леонтьевой артистка рассказала, где встретила начало войны, вспомнила, как начинался ее путь на сцене и чем особенны для нее коллаборации с молодыми исполнителями.

Сегодня имя Нины Матвиенко знает каждый украинец. Она — легенда украинской сцены, а песни Нины Митрофановны уже называют народными, хотя все они были написаны для певицы или даже ею самой. Однако мало кто знает, что в начале карьеры артистка о сольных выступлениях могла только мечтать.

«21 год я проработала в хоре «Веревки» и сколько же в камерном оркестре «Киевская камерата», я и до сих пор с ними. С детства пела, в театре играла, стихи читала и спортом занималась, но я не была голосистой — тихой была. Тихо все делала — гранату бросала молча, на байдарке молча плыла, баскетбол, волейбол… маленькая, но ловкая. Даже когда Анатолий Авдиевский меня что-то спрашивал, я настолько волновалась и стеснялась, что даже глохла. Очень пугливой была», — вспоминает Нина Матвиенко в эфире канала «Дом».

Нина Матвиенко и Светлана Леонтьева
Нина Матвиенко и Светлана Леонтьева
пресслужба

Эти годы имели большое влияние на артистку. Певица гордится полученным опытом, ведь в хоре у нее была возможность оттачивать свой вокал. Однако была мечта, которая все это время не покидала скромную и застенчивую Нину Матвиенко.

«Мне так хотелось выйти соло. Я любила фантазировать, играть с мелодией, а в хоре есть определенные рамки и за них выходить нельзя. Я даже научилась петь большими миксами. И меня наконец-то услышали», — делится артистка.

Сейчас у Нины Матвиенко есть и признание, и поклонники, и невероятные дуэты с современными артистами, такими как: MONATIK, ROXOLANA, Alina Pash, alyona alyona и группами ТНМК и «Океан Эльзы». Артистка признается, что каждая из этих работ является особенной для нее, однако все же одна запечатлелась в памяти больше всего:

«Это был дуэт со Святославом Вакарчуком, «Океан Эльзы», но на записи его не было — приехали только музыканты. Мне сказали: «Вот поет Святослав, а вам нужно исполнить вставку в последнем куплете — слова матери». Я слушала и не понимала, как мне влезть в тот текст, ведь там сын говорит. Вдруг я начала петь «Колискову» – будто сын пророс цветком, а мать к нему обращается. Я и сейчас вижу эту песню именно через этот образ. Помню, я болела, а записать нужно было быстро, поэтому моя часть больше не вокальная, а исполнена от материнского сердца», — рассказала Нина Матвиенко в программе «Точка опоры».

Нина Матвиенко
Нина Матвиенко
пресслужба

Нина Матвиенко рассказала, как из-за тревог и обстрелов провела свой День рождения в октябре на улице, чтобы иметь возможность принимать поздравительные звонки, потому что в доме не было связи. Гостья «Точки опоры» вспомнила 24 февраля, которое встретила уже не в Киеве, а в селе Обуховского района. Туда артистка с семьей уехала 23 февраля, потому что у нее было предчувствие, что «завтра будет война». Народная артистка Украины призналась, что в тяжёлые моменты ее поддерживает украинский дух.

«У украинцев есть такая харизматичность. Когда тяжелее всего, они становятся мужественными, собираются в кучу и не паникуют. Это наше счастье и наш выход из сложившейся ситуации. В панике много вреда делается. Поэтому я стараюсь не паниковать. В такие моменты, я сама с собой разговариваю и уговариваю не паниковать», — говорит Нина Матвиенко.

В разговоре со Светланой Леонтьевой Нина Матвиенко также призналась, почему не уехала за границу вместе с дочерью, и рассказала, как живет и чем занимается сейчас Тоня.

«Она очень скучает там, потому что это другой мир для Тони. Она из Украины. Она ее так любит. Она живет Украиной. Хотя концерты уже и там дает, но домой хочет. Не была бы она Матвиенко: я так же смотрела на все это, на мир любовалась, но где бы ни была, нигде нет так, как у нас. Понимаете, моя земля, Украина — это моя точка опоры, будь я где-то, я бы высохла, как озеро», — отмечает Нина Матвиенко.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: