Ким Кардашьян заплатила 1,26 миллиона долларов после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) обвинила ее в незаконном продвижении схемы инвестирования в криптовалюту в Instagram.

Читайте также: Стало известно, сколько зарабатывают сестры Кардашьян-Дженнер на Hulu

SEC заявляет, что Кардашьян не раскрыла тот факт, что в июне прошлого года ей заплатили 250 000 долларов за продвижение токенов EthereumMax. В серии постов в своей истории в Instagram Кардашьян спросила своих подписчиков: «Ребята, вы увлекаетесь криптографией??? Это не финансовый совет, а то, что мои друзья только что рассказали мне о токене ethereum max!». Затем ее подписчикам было предложено перейти на веб-сайт EthereumMax и «присоединиться к сообществу E-Max».

Читайте также: Ким Кардашьян рассталась с Питом Дэвидсоном: подробности

Кардашьян включила в посты несколько хэштегов, в том числе «#ad», предполагая, что истории были платной рекламой. Но SEC говорит, что этот уровень раскрытия информации неадекватен для инвестиций в криптовалюту, что приводит к штрафу в размере 1,26 миллиона долларов. Федеральные рекомендации по влиятельному маркетингу рекомендуют более агрессивное раскрытие информации для Instagram Stories, советуя пользователям «накладывать раскрытие на изображение и следить за тем, чтобы у зрителей было достаточно времени, чтобы заметить и прочитать его».

Читайте также: Бывший парень Ким Кардашьян подает в суд на ее мать из-за слитого секс-видео

В заявлении для прессы, сопровождающем объявление, директор SEC по правоприменению Гурбир С. Гревал сказал, что требуемое раскрытие должно было быть четким.

«В федеральных законах о ценных бумагах четко указано, что любая знаменитость или другое лицо, продвигающее безопасность криптоактивов, должно раскрывать характер, источник и сумму компенсации, которую они получили в обмен на продвижение», — сказал Гревал. «Инвесторы имеют право знать, является ли публичность ценной бумаги непредвзятой, и госпожа Кардашьян не раскрыла эту информацию».

Читайте также: Крупнейшая сделка года: Ким Кардашьян потратила огромную сумму на виллу Синди Кроуфорд

Характер урегулирования означает, что Кардашьян не должна признавать или отрицать выводы SEC, а только платить деньги. Это включает в себя 260 000 долларов в виде «изъятия» (включая сумму, которую Кардашьян заплатили за продвижение токена) и штраф в размере 1 миллиона долларов.

Читайте также: Очень опасная штучка: Ким Кардашьян шокировала своим откровенным нарядом

Кардашьян также является объектом коллективного иска вместе с коллегой-знаменитостью Флойдом Мэйвезером за их продвижение EthereumMax. Проект позиционировал себя как «токен культуры», который давал бы держателям доступ к концертам и спортивным мероприятиям, но, как сообщает инвестиционный сайт The Ascent, не был зарегистрирован ни на одной крупной бирже криптовалют и не имел связи с более известными токенами, такими как Ethereum ( кроме совместного использования части имени). На момент подачи коллективного иска против Кардашьян и Мэйвезера токен EthereumMax потерял 97% своей стоимости по сравнению с максимумом в июне прошлого года.

Комиссия также объяснила свое обоснование в видео на YouTube:


Вам будет интересно прочитать на Ivona: