Этим детям в столь юном возрасте посчастливилось сыграть главные роли в культовых советских картинах и стать кумирами миллионов телезрителей. Однако не всем удалось продолжить успешную актерскую карьеру. Рассказываем о том, как сложилась судьба самых знаменитых детей советского времени.

Наталья Гусева, «Гостья из будущего» 

Читайте также: ТОП-10 самых красивых актрис советских времен

После исполнения роли Алисы Селезневой Наталья снялась еще в нескольких фильмах, однако такого успеха, как у «Гостьи из будущего», они не получили. В девяностых к Гусевой еще поступали предложения от режиссеров, однако она отказывалась играть в фильмах о новых русских и со сценами насилия.

Наталья в детстве увлекалась биологией, поэтому после окончания школы она поступила на отделение биотехнологии в Московский государственный институт тонкой химической технологии.  Позже бывшая актриса работала в исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии и даже была одним из руководителей компании диагностики в области инфекционных заболеваний.

Наталья дважды была замужем. 8 лет она состояла в браке с руководителем филиала белорусской телекомпании «Свой Круг» Денисом Мурашкевичем, от которого в 1996 году родила дочь Алесю.

В 41-летнем возрасте актриса во второй раз стала мамой. Наталья родила нынешнему мужу, дизайнеру Сергею Амбиндеру, дочь Софию.

В 2009 году Наталья вернулась в кино, чтобы озвучить Алису Селезневу в мультфильме «День рождения Алисы». Сейчас она не работает и все свое время посвящает воспитанию 8-летней дочери. Кроме того, изредка появляется в различных телешоу.

Юрий и Владимир Торсуевы, «Приключения Электроника»

Братья-близнецы, которые в 13-летнем возрасте сыграли Сергея Сыроежкина и Электроника, после школы решили выбрать профессии, не связанные с кино. Сначала они поступили в Московский полиграфический институт, но так и не окончили ВУЗ. После службы в армии Владимир пошел на факультет философии Московского государственного университета, но и это учебное заведение не смог закончить. Позже он получил диплом Московской юридической академии. А Юрий после армии отправился на учебу в Институт стран Азии и Африки Московского государственного университета, но тоже не окончил его.

Братья вместе работали на киностудии «ТриТэ», а также занимались предпринимательской деятельностью: были владельцами ночных клубов и продуктовых магазинов. Позже Торсуевы нашли себя в музыке. Они ездят на гастроли и изредка снимаются в кино и на телевидении. Крайний фильм с участием 55-летних Владимира и Юрия «Рая знает все» вышел в 2019 году.

О личной жизни братьев известно мало. У Юрия есть сын Никита и дочь Анастасия, а Владимир воспитывает дочь Елизавету.

Татьяна Проценко, «Приключения Буратино»

Роль Мальвины стала единственной киноработой Проценко, хотя актриса все же связала свою жизнь с кинематографом. Татьяна окончила киноведческое отделение Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова.

Читайте также: ТОП-5 советских кинопар, которые в реальной жизни ненавидели друг друга

Позже Проценко стала поэтессой и устроилась на работу в Центр Ролана Быкова. Кроме того, актриса являлась членом Международной федерации журналистов.

Отметим, что в 9-летнем возрасте Татьяна могла бы сыграть главную роль в фильме «Про Красную Шапочку». Но накануне съемок она упала с велосипеда и получила серьезное сотрясение мозга. В итоге роль досталась Яне Поплавской.

Проценко дважды была замужем. От первого мужа Аркадия, который работал в студии компьютерной графики, она родила дочь Анну. А во втором браке со звездой фильма «После дождичка в четверг» Алексеем Войтюком у нее родился сын Владимир.

Татьяна около трех лет боролась с раком, однако официальной причиной ее смерти в мае 2021 года стала коронавирусная инфекция.

Наталья Седых, «Морозко»

Седых сначала строила карьеру фигуристки. Именно во время одного из выступлений на льду для телевидения Наталью заметил режиссер Александр Роу и позвал ее на съемки сказки «Морозко».

В 60-е годы Седых получила хореографическое образование и начала выступать в театрах в качестве балерины. Параллельно она изредка появлялась в фильмах. Так, в последний раз Наталья снялась в кино в 2010 году в картине «Перемирие». Также она долгое время играла в театре «У Никитских ворот».

10 лет актриса была замужем за композитором Виктором Лебедевым, от которого в 1981 году родила сына Алексея. 

Светлана Ступак, «Пеппи Длинныйчулок»

После роли Пеппи Длинныйчулок Светлана снялась еще в двух картинах, после чего окончила кинокарьеру. По словам звезды, к ей некоторое время поступали предложения, однако она не хотела играть жен криминальных авторитетов или проституток.

Читайте также: ТОП-5 советских актеров, которые сидели в тюрьме

Кроме того, отказаться от кино потребовал ее муж, от которого в девяностые она родила дочь. После развода Светлана бралась за работу продавца на рынке и официантки. Актриса с ребенком жила в одной квартире с семьей брата. Когда же решили поделить недвижимость, появились аферисты, которые заявили, что заберут квартиру в качестве уплаты крупного долга отца Светланы.

Многочисленные судебные разбирательства подорвали здоровье актрисы и в 2018 году она умерла от внезапной остановки сердца.

Светлана Ступак
Светлана Ступак
kinoteatr.ru


Вам будет интересно прочитать на Ivona: