«Аватар: Путь воды» добился крупной вехи кассовых сборов, превысив 550 миллионов долларов продаж билетов по всему миру. Но у фильма с бюджетом в 350 миллионов долларов есть способы выйти на уровень безубыточности и добиться прибыльности в прокате.

Читайте также: Для киноманов: ТОП-10 самых кассовых фильмов в мире по рейтингу

К счастью для режиссера Джеймса Кэмерона и Disney, которые владеют правами на «Аватар» после приобретения 20th Century Fox в 2019 году, научно-фантастический сиквел уже остается сильным в прокате. Всего за пять дней он стал одним из восьми фильмов этого года, которые преодолели отметку в полмиллиарда просмотров по всему миру. А к Новому году фильм стремится достичь отметки в 1 миллиард долларов.

Читайте также: ТОП-5 самых кассовых фильмов первой половины 2022 года

Во вторник «Аватар: Путь воды» прибавил солидные 18,3 миллиона долларов внутри страны и 40,5 миллиона долларов на международном рынке. На сегодняшний день он заработал 168,6 миллиона долларов внутри страны и 387,3 миллиона долларов на международном уровне, в результате чего его глобальный подсчет составил 555,9 миллиона долларов.

Читайте также: ТОП-10 самых кассовых новогодних фильмов в истории

Из-за препятствий, связанных с пандемией, особенно в международном прокате, «Путь воды» не приблизится к тому, чтобы достичь высот своего предшественника, который является самым кассовым фильмом в истории. Оригинальный фильм, выпущенный в 2009 году, собрал ошеломляющие 760 миллионов долларов в Северной Америке и 2,92 миллиарда долларов во всем мире.

Читайте также: Назван самый «кассовый» актер Голливуда

Прогнозируется, что в предстоящие выходные «Аватар: Путь воды» снизится на 40-50% по сравнению с его дебютом в 134 миллиона долларов, в результате чего продажи билетов составят от 67 до 80 миллионов долларов. Ожидается также, что в течение недели, предшествующей Рождеству, которое выпадает на воскресенье, количество участников будет продолжать расти. Хотя три основных фильма — блестящая эпопея о шоу-бизнесе режиссера Дэмиена Шазеля «Вавилон», анимационный фильм «Кот в сапогах: Последнее желание» студии Universal и биографический фильм Sony об Уитни Хьюстон «Я хочу потанцевать с кем-нибудь» — выйдут на экраны в пятницу, ни один из них не приблизится к этому, чтобы свергнуть «Аватар 2» с первого места в отечественных чартах.

Сэм Уортингтон, Зои Салданья, Стивен Лэнг и Сигурни Уивер вернулись в «Путь воды», который длится три часа и 12 минут и рассказывает о семье Салли под водой, когда они сражаются со стихиями на Пандоре, чтобы остаться в живых и защитить друг друга. Давно отложенный фильм получил положительные отзывы, а главный кинокритик Variety Оуэн Глейберман написал: «Кэмерон, четырехлетний ветеран логистики бравурных боевиков, не потерял ни капли своего обаяния».


Вам будет интересно прочитать на Ivona: