Российский юморист и телеведущий Максим Галкин, который осудил вторжение РФ в Украину и выехал с семьей выехал в Израиль, исключен из перечня лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины.

Читайте также: Сбежавший в Израиль Максим Галкин пожертвовал деньги беженцам из Украины

Напомним, что в ноябре 2021 года Министерство культуры и информационной политики по представлению Службы безопасности Украины внесло Галкина в черный список. В июне 2022 года это решение было изменено, и фамилия пародиста исчезла из черного списка. Об этом свидетельствуют данные, которые опубликованы на сайте Минкульта.

Последние изменения в перечень были внесены 21 июня 2022 года. Однако не уточняется, какие именно. На данный момент количество фамилий в черном списке Минкульта сократилось с 210 до 209.

Читайте также: Уголовное дело и потеря имущества в РФ: Маша Ефросинина поделилась подробностями разговора с Галкиным

Также не стоит забывать, что в июне 2014 года Галкин приезжал в оккупированный Крым, где был в составе жюри музыкального конкурса «Пять звезд», приуроченного к празднованию Дня России. Согласно информации центра «Миротворец», юморист еще раз приезжал в Крым в августе 2015 года.

Однако в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину Галкин осудил нападение России и вскоре покинул свою страну, чтобы избежать политического преследования. Последние несколько месяцев, в период войны в Украине, Галкин открыто высказывался против преступных действий российской власти. В конце апреля он сообщил, что отдаст часть денег от концертов в Израиле на помощь украинцам.


Вам будет интересно почитать на Ivona: