Анджелина Джоли

Одна из самых популярных актриса Голливуда Анджелина Джоли приехала в Украину в последний день апреля. Сначала она пообщалась на вокзале с переселенцами из восточных областей Украины. Позже встретилась с ранеными детьми из Луганской области во львовском «Охмадите» и в реабилитационном центре «Гармония» в Бориславе. 

Шон Пенн

Американский актер Шон Пенн оказался в Киеве еще в первый день войны. Накануне знаменитость приехал в столицу, чтобы продолжить съемки документальной ленты Vice о войне на востоке Украины и пообщаться с Зеленским. Спустя несколько дней артисту и съемочной команде удалось выехать в Польшу. По словам Шона, из-за огромной очереди автомобилей на приграничном пункте он и его коллеги бросили машину на обочине и отправились в Польшу пешком.

Читайте также: Евровидение-2023: как изменился прогноз букмекеров после Нацотбора Украины

В конце марта Пенн приехал во Львов, чтобы наладить работу своей благотворительной организации CORE. Команда организации получила список необходимых вещей для переселенцев и пообещала в кратчайшие сроки обеспечить украинцев гуманитарной помощью. Кроме того, актер подписал соглашение с мэром Кракова, согласно которому CORE предоставит материальную помощь польскому городу, где находятся тысячи беженцев из Украины.

В третий раз Пенн приехал в Украину в ноябре. Актер передал свой «Оскар» Зеленскому как символ веры в победу нашей страны. Награда будет находиться в Украине до окончания войны. Кроме того, Шон побывал в Ирпене, Буче, Днепре и Одессе. 

Джессика Честейн

7 августа известная американская актриса Джессика Честейн пополнила список голливудских знаменитостей, которые посетили Украину во время войны. Кинозвезда пообщалась с детьми из Херсонщины и Черниговщины в детской больнице «Охмадит», встретилась с президентом Владимиром Зеленским и посетила пострадавший от российских оккупантов город Ирпень.

Бен Стиллер

Знаменитый американский актер в июне прилетел в Польшу, где пообщался с украинскими семьями, чья жизнь была разрушена войной и насилием. Кроме того, знаменитость побывал с гуманитарной миссией во Львове, встретился с Владимиром Зеленским в Киеве, а также посетил Ирпень и Макаров.

Джилл Байден

Первая леди США вместе с Еленой Зеленской в День матери, 8 мая, побывала в одной из школ в Ужгороде. Там они встретились с переселенцами из пострадавших регионов, в частности из Черниговщины.

Лив Шрайбер

Голливудский актер, у которого есть украинские корни, в своем Инстаграм рассказывал, что вместе с волонтерями варил борщ для украинких беженцев в польском городе Пшемысль (Перемышль). Кроме того, актер побывал во Львове, где ему неоднократно пришлось спускаться в бомбоубежище своего отеля во время воздушной тревоги.

В столицу Шрайбер впервые приехал 15 августа с целью открыть отдельный военный госпиталь для раненых защитников и посетить разрушеные города Киевской области. Отметим, что актер является амбасадором UNITED24.

Элли Голдинг

Британская певица Элли Голдинг 23 июля, приняла участие в Саммите первых леди и джентельменов, где вместе с Дмитрием Шуровым исполнила песню «Ой у лузі червона калина». Кроме того, Элли посетила выставку згоревшей российской техники, PinchukArtCentre и Михайловский собор.

Дариус Мажинтаса

Известный пианист и Вице-министр культуры Литвы Дариус Мажинтас в декабре дал концерт в Изюме. Музыкант исполнил произведения украинского композитора Валентина Сильвестрова.

Это не первое выступление Дариуса в Украине во время войны. В апреле он сыграл возле разрушеного дома культуры в Ирпене.

Нино Катамадзе

В июне грузинская исполнительница, которая ранее была судьей «Х-фактора», приняла участие в концерте на станции столичного метро.

Ричард Брэнсон

В июле британский миллиардер и основатель Virgin Galactic посетил Гостомель. Брэнсон хочет помочь Украине в восстановлении аэродрома ДП «Антонов».

Евгений Гудзь

Лидер американской группы Gogol Bordello Евгений Гудзь, который вместе с родителями выехал из Киева в 1989 году, вернулся на родину во время войны. В августе он вместе со своим коллективом виступил для военнослужащих.

Патрисия Веласкес и Солейл Мун Фрай

В сентябре с организацией CORE на Львовщине побывали венесуэлская актриса и модель Патрисия Веласкес (Мила Наис/Анк-су-Намун в фильме «Мумия возвращается») и американская актриса Солейл Мун Фрай (Рокси в сериале «Сабрина — маленькая ведьма». Знаменитости посетили общежитие в Стебнике, где вскоре будут жить переселенцы.

Боби Вайн

Читайте также: Рианна впервые показала, как выглядит ее сын от рэпера Asap Rocky

Угандийский певец, актер и политик Боби Вайн, которого иногда в Сети называют «африканским Зеленским», приехал в Киев в сентябре. В столице Вайн успел познакомиться с экс-президентом Украины Виктором Ющенко и сделать с ним совместный снимок. Также он встретился с мэром Львова Андреем Садовым и побывал в Буче, Гостомеле, Бородянке и Дмитровке.

Алисия Агнесон

Шведская актриса Алисия Агнесон, известная своей ролью княгини Екатерины в сериале «Викинги», в декабре посетила село Лупарево в Николаевской области. Вместе с волонтерской организацией «OperationAid» она доставила гуманитарную помочь в бывший прифронтовой населенный пункт.

Беар Гриллс

Известный британский путешественник и автор программы «Выжить любой ценой» в конце ноября приехал в Украину, чтобы встретиться с президентом Владимиром Зеленским и снять программу о войне.

Скотт Келли

В ноябре американский астронавт и амбассадор UNITED24 Скотт Келли посетил Ирпень и детскую больницу «Охматдет» в Киеве.

Жан-Клод Ван Дамм

Знаменитый американский актер бельгийского происхождения Жан-Клод Ван Дамм во время войны в Украине решил отдохнуть в одном из санаторных комплексов Закарпатской области — Дереновской Купеле.

Кэри Фукунага

После вторжения РФ в Украину режиссер фильма «Не время умирать» о Джеймсе Бонде Кэри Фукунага приехал во Львов, чтобы помогать переселенцам. Позже он вместе с проектом World Central Kitchen доставлял еду и гуманитарную помочь в Бучу, Бородянку, Ирпень и Гостомель. Также Кэри занимался волонтерством в Днепре, Харкове, Запорожье и побывал на границе Луганской и Донецкой областей.

Группа U2

Британские музыканты Боно и Эдж из группы U2 в мае дали концерт в киевском метро. После выступления артисты посетили Ирпень и Бучу.

Бо Уиллимон

В апреле создатель «Карточного домика» Бо Уиллимон приезжал в Украину, чтобы снять документалку о разрушениях в Буче и Бородянке.

Бернар-Анри Леви

Известный французский журналист и писатель Бернар-Анри Леви также приезжал в Украину, чтобы снять документальный фильм о войне. Он побывал в Киеве, где встретился с Виталием Кличко.

Даг Лайман

Режиссер картины «Мистер и миссис Смит» Даг Лайман тоже посетил Украину, чтобы снять документальный фильм о военных преступлениях российской армии.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: