Приближается Новый год, и стол каждого дома наполнен различными вкусностями. Однако мы предлагаем вам воспользоваться другим рецептом вкуснейшего десерта «Курабьедес» с шоколадом от греческого шеф-повара Джорджа Цулиса.

Секрет от повара: Чем больше будем взбивать тесто, тем лучше оно будет. 

Рождественское шоколадное печенье «Курабьедес»: 

Ингредиенты: 

  • 120 гр. миндальных орехов (хлопьев)
  • 300 гр. свежее масло
  • 110 гр. гранулированый сахар
  • 2 столовые ложки экстракта ванили
  • 20 гр. коньяка
  • 420 гр. муки
  • ½ ст.л. разрыхлителя
  • 80 гр. какао

Для украшения:

  • Сахарная пудра

Способ приготовления:

Разогрейте духовку до 170°C. 

Для миндального теста: поставьте сковороду с антипригарным покрытием на средний огонь. Как только она разогреется, порциями добавляйте миндальные орехи (хлопья) и обжаривайте, постоянно помешивая, пока они не приобретают приятный темный цвет. Затем переложите миндаль на противень, застеленный жиронепроницаемой бумагой, и дайте ему остыть.

Читайте также: Что едят на Новый год в разных странах?

Для курабьедес: в чашу миксера добавьте масло, сахар и взбивайте венчиком около 10 минут на высокой скорости, пока смесь не станет воздушной. Добавьте ванильный экстракт и коньяк. Уменьшите скорость и взбивайте 1-2 минуты.

В миску добавьте муку, разрыхлитель, какао, миндальные хлопья и перемешайте ложкой. В чашу миксера постепенно добавляйте вышеуказанную смесь и продолжайте взбивать на низкой скорости. Также можете взбивать вручную с помощью пластиковой лопаточки, пока тесто не станет гомогенизированным.

Читайте также: Новогоднее печенье: вкусно, просто, красиво

Сформируйте из смеси круглые котлетки весом 30-35 г. и слегка придавливайте их пальцем сверху, чтобы они стали более плоскими. Перекладывайте курабьедес на противень, застеленный пергаментной бумагой, и выпекайте около 17 минут, в зависимости от размера, который вы сделали.

Достаньте курабьедес из духовки и дайте им хорошо остыть. В миску насыпьте достаточное количество сахарной пудры, добавьте шоколадное печенье и переверните их, пока они полностью не будут покрыты.

Для подачи: выложите шоколадные курабьедес на сервировочное блюдо, образуя пирамиду, посыпав каждый ряд дополнительной сахарной пудрой и подавайте.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: