1. Виноград в Испании

Чтобы год был счастливым, жители Испании должны съесть ровно в полночь 12 виноградинок, по одной за каждый удар часов. Не исключено, что эту традицию придумали некогда владельцы виноградников, чтобы распродать большой урожай.  

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

2. «Прыгающий Джек» в Америке  

«Прыгающий Джек» - традиционное блюдо южных штатов США. Оно состоит из тушеных бобов со свининой и обильным добавлением зеленых овощей, таких как сладкий перец и корень сельдерея. Дополняется такое блюдо кукурузным хлебом, который символизирует золото. Другие ингредиенты здесь тоже не просто так. Черноглазая фасоль означает монеты, а зелень - цвет денег.    

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

3.  Тамалес в Мексике 

Тамалес, кукурузное тесто, фаршированное мясом, сыром и другими вкусными добавками и завернутое в банановый лист или кукурузную шелуху, которое подают в особых случаях в Мексике.  Обычно блюдо готовят на пару, а перед едой лист, естественно, снимают. Накануне Нового года тамалес можно встретить и в ресторане, и на лотках уличных торговцев.  

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

4. Олиеболлен в Нидерландах 

В Нидерландах жареные масляные шарики или олиеболлен продаются на уличных тележках и традиционно употребляются в канун Нового года и на специальных праздничных ярмарках. “Масляные шарики” готовят с добавлением ягод смородины или изюма и жарят в кипящем масле, а потом посыпают сахарной пудрой. В Амстердаме обратите внимание на Oliebollenkraams, маленькие временные киоски или трейлеры на улице, продающие пакеты горячего жареного oliebollen. 

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

5. Поросята из марципана в Австрии и Германии 

Австрийские гуляки пьют пунш из красного вина с корицей и специями, едят на обед поросенка и украшают стол маленькими поросятами из марципана, называемыми “марципаншвайном”. Свиньи удачи или Glücksschwein  являются обычным подарком как в Австрии, так и в Германии.  

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

6. Лапша соба в Японии  

В японских семьях семьи едят гречневую лапшу соба, или тошикоси соба, в полночь в канун Нового года, чтобы попрощаться с ушедшим годом и поприветствовать наступающий. Традиция восходит к 17 веку, а длинная лапша символизирует долголетие и процветание. 

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

7. Колбаса с чечевицей в Италии 

Итальянцы отмечают канун Нового года с La Festa di San Silvestro, часто начиная с традиционного cotechino con lenticchie,  колбасой и чечевицей, которая, как говорят, приносит удачу и символизирует богатство.  Трапеза завершается шариками из жареного теста в меду и сахарной пудре и бокалом просекко. 

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

8. Маринованная сельдь в Польше и Скандинавии 

Из-за серебристого цвета многие люди в Польше и Скандинавии едят маринованную сельдь ровно в полночь, чтобы год был процветающим и щедрым. Одни едят маринованную сельдь в сливочном соусе, другие - с луком. В Польше, маринованная сельдь, называется Sledzie Marynowane. Ее готовят, вымачивая соленую рыбу 24 часа в воде, а затем кладут куски сельди в банку с луком душистым перцем, сахаром и белым уксусом. Скандинавы часто включают сельдь в праздничный шведский стол вместе  с копченой и маринованной рыбой, паштетом и фрикадельками. 

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

9. Крансекаге в Дании и Норвегии 

Крансекаге  представляет собой сладкую башню, состоящую из множества концентрических колец, уложенных друг на друга. Торт готовится с использованием марципана, часто с бутылкой вина или аквавита в центре, и может быть украшен орнаментом, флажками и крекерами. 

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

10. Королевский пирог во многих странах мира  

Традиция новогоднего пирога существует во многих культурах. У греков есть Vasilopita, у французов - gateau или galette des rois. У мексиканцев есть Рошка-де-Рейес, а у болгар - баница. Большинство таких пирогов едят в полночь в канун Нового года. В выпечку кладут золотую монету или фигурку, которая символизирует благополучный год для того, кто найдет ее в своем кусочке.