Читай также: Диетическое меню: белковый омлет на сковороде

Запекать можно любой вид мяса: свинину, говядину, курятину, очень нежной получится запеченная телятина. Чтобы вкусно запечь мясо, нет необходимости обладать великими кулинарными способностями. Главное выбрать свежий кусок мяса и приготовить правильный маринад. В масс-маркетах продается специальная смесь приправ для запекания, но лучше использовать приправы по-отдельности и то те, которые нравятся Вам. Запекать мясо можно в фольге либо использовать специальный рукав для запекания. В середину рукава, кроме мяса, можно положить еще любые овощи, тогда получится полноценный ужин с гарниром.

Читай также: Рецепт заливного пирога с ветчиной и сыром в духовке

Мы предлагаем рецепт запеченной телятины с овощами. Лучше всего для этого подойдет телячья пашина, она не сухая, а значит мясо пустит сок и пропитает овощи. В итоге блюдо получится очень мягким и сочным. Также вполне подойдет кусок задней части. Но тогда перед запеканием мясо следует расслоить, чтобы можно было свернуть в рулет. В нашем рецепте мы не используем фольгу или рукав, а запекаем телятину открыто в стеклянной форме.

Приготовление:

  1. Сделать соус, для этого смешать в блендере оливковое масло, лук, чеснок, свежий розмарин, тимьян, перец, соль. Взбить в пюре.
  2. Слегка присолить пашину, выложить половину маринада сверху, распределяя по всей поверхности.
  3. Свернуть мясо в рулет, связать ниткой.
  4. Выложить в форму для запекания любые овощи, сбрызнуть их оливковым маслом, можно посолить и поперчить.
  5. Читай также: Хачапури по-аджарски: видео-рецепт приговления

    Выложить мясо посередине, смазать оставшимся маринадом.
  6. Запекать в среднем 45 минут при температуре 230 С. Время запекания зависит от размера рулета.

Приятного аппетита!