Чтобы приготовить сушеное мясо, его нужно нарезать пластинами на тонкие ломтики. Обратите внимание, что резать нужно вдоль волокон. Размер ломтиков зависит от дальнейшего использования. Например, для перекуса лучше готовить кусочки меньшего размера. Так будет удобней. 

Совет: для получения пикантного вкуса, мясо можно предварительно замочить в рассоле.

Если вы думаете о долгосрочной заготовке, воспользуйтесь следующим рецептом. Возьмите свежее мясо и прокрутите в мясорубке. Затем посолите и поперчите фарш, разложите тонким слоем на противне духовки или поддоне сушилки, готовьте до состояния сухариков. Для равномерного испарения влаги фарш необходимо периодически рыхлить. Но можно и использовать другой рецепт: 

  • Говядина - 1 кг
  • Соль - 1  ч. л 
  • Карри - 1 ч. л 
  • Перец черный молотый - 1 ч. л 
  • Чесночный порошок - 2 ч. л 
  • Паприка - 2 ч. л 
  • Соевый соус - 8 ст. л 
  • Кетчуп - 2 ст. л 
  • Сацебели - 8 ст. л 

Приготовление 

  1. Мясо подготовьте заранее и замаринуйте. Удалите все жилки и жировые прослойки. Чтобы легче было нарезать мясо на ломики – положите его на пару часов в морозильную камеру. Мясо немного замерзнет и его будет проще нарезать ломтиками.
  2. В посуде для маринования смешать соевый соус, соус сацебели и кетчуп. Добавить специи, соль и хорошо перемешать до однородности.
  3. Подмерзшее мясо нарезать тонкими, полсантиметровыми ломтиками. Порциями по несколько кусочков тщательно вымочить все мясо в маринаде.
  4. Закрыть пищевой пленкой и поставить мариноваться в холодильник на 6-8 часов.
  5. Замаринованное мясо выложить по отсекам сушилки равномерно в один слой. Включить сушение мяса при мощности сушилки в 260 ватт на 4 часа.
  6. Через 4 часа необходимо перевернуть каждый кусочек мяса на обратную сторону и поменять местами все уровни сушилки. Сушить еще 4 часа до полной готовности.

Как правильно хранить вяленое и сушеное мясо

  1. Готовьте мясо в прохладном, затененном и хорошо проветриваемом помещении.
  2. Для защиты от насекомых накрывайте мясо марлей или тонкой тканью из натуральных волокон.
  3. Сушеное мясо в духовке должно готовиться при температуре не ниже +60 и не выше +70°С с приоткрытой дверцей около 4 часов.
  4. Во время приготовления мяса установите внизу поддон, так капающий сок не запачкает духовку.
  5. Если мясо готовится в газовой плите, ее предварительно нагревают, затем выключают и тогда кладут кусочки мяса. По мере остывания продукт достают, вновь разогревают духовку и выключают.
  6. Мясо в сушилке нужно готовить под присмотром, чтобы не испортить и не пересушить продукт.
  7. Сушеное мясо после обработки выкладывают на чистую бумагу в один слой и оставляют на сутки для полного испарения влаги.
  8. Бастурму лучше хранить в пергаменте, а билтонг - в плотно закрытом стеклянном контейнере.
  9. При малейшем изменении вкуса, запаха или цвета мяса лучше воздержаться от употребления (или же подвергнуть его дополнительной термической обработке).