Бывший тренер проекта «Зважені та щасливі» поделилась новой публикацией о правильном питании. На своей странице в Инстаграм, звезда опровергла популярные мифы о жире.

Читай также: Главные витамины июля: что купить для поднятия иммунитета?

По ее совам, большинство людей заблуждаются о жирах, когда хотят сбросить несколько лишних килограммов:

«Многим кажется, если они хотят скинуть несколько килограмм или хорошенько похудеть, то нужно обязательно избавляться от жира в рационе. Это абсолютно не так», - написала Марина Боржемская.

Несколько мифов о жирах, которые многие считают правдой:

  • Употребление жирных продуктов ведет к набору веса. Нет.

Безусловно, если регулярно есть продукты с высоким содержанием жиров в больших количествах, то вы наберете несколько килограммов, но отсутствие меры в любом случае приведет к лишнему весу.

Но заменив простые углеводы на правильные жиры, можно потерять вес, даже если калорийность рациона останется прежней. Жиры есть нужно.

  • Жиры не приносят пользу.

Жиры являются важнейшим компонентом рациона: они помогают работе мозга, регулируют важнейшие процессы в организме, выработку гормонов и температуру тела. Их недостаток сказывается на внешности. Если у вас тусклые волосы, сухая кожа и ломкие ногти, то вполне возможно, что организм получает недостаточно жиров.

  • Жиры вредны.

Как и углеводы, жиры делятся на те, которые полезны организму, и те, которые вредны. Насыщенные или твердые жиры чаще всего встречаются в переработанной пище и в продуктах животного происхождения. Их количество желательно ограничить.

А вот продукты с ненасыщенными жирами в составе (орехи, растительные масла, рыба, авокадо) лучше добавить в ежедневный рацион, они принесут организму только пользу.

  • Все жиры одинаковые.

Обычно жиры объединяют в одну группу, но разные типы существенно отличаются друг от друга.

Насыщенные жиры (содержатся в продуктах животного происхождения, пальмовом масле) откладываются в подкожный жир на проблемных зонах.

Но наиболее опасными на сегодняшний день являются транс-жиры (маргарин, фастфуд, сладости и некоторые переработанные продукты) — именно они ведут к проблемам с сердцем и сосудами, к ожирению и сбоям в работе эндокринной системы.

«Поли- и мононенасыщенные жиры благоприятно влияют на сердце и быстро усваиваются организмом», - написала Марина.

Вам будет интересно прочитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.