Читай также: Признаки того, что с гормонами не все в порядке

Питание – это очень важно. Ведь если вовремя обратить внимание на свой рацион, то можно не только предотвратить развитие многих болезней, а также улучшить состояние волос, ногтей. Ivona расскажет, какие продукты нужны для женского здоровья, а какие стоит исключить из рациона.

  • Помидоры

Помидоры богаты большим количеством антиоксидантов и ликопинов, которые являются источниками молодости. А витамины, которые содержатся в этом продукте благоприятно влияют на женскую нервную систему.

  • Авокадо

Мякоть авокадо, которая содержит большое количество витаминов (Е, группы В, А, С, К, РР, фолиевая кислота), минералов (кальций, фосфор, калий, железо, натрий, сера, медь, хлор, йод, магний, бор, кобальт, марганец и др.) и мононасыщенных жиров, которые очень хорошо усваиваются организмом. Регулярное потребление этого продукта очень полезно для нервной системы. Витамины А и С эффективно борются со старением.

Полезные и вредные продукты для женского здоровья
Полезные и вредные продукты для женского здоровья
Pinterest

  • Овес

Добавление в рацион этой каши улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Также диетологи рекомендует есть этот продукт тем, кто хочет похудеть.

  • Черника

Эту ягоду обязательно стоит добавить в рацион, так как ее бактерицидное действие устраняет воспалительные процессы в организме. Не нужно забывать, что черника очень полезна для зрения.

  • Грецкие орехи

Читай также: Неочевидные признаки пищевого расстройства

Многие гинекологи рекомендуют есть грецкие орехи для профилактики заболеваний женской репродуктивной системы.  Также этот полезный перекус помогает справиться с повышенной кислотностью желудка и проблемами с печенью.

Полезные и вредные продукты для женского здоровья
Полезные и вредные продукты для женского здоровья
Pinterest

  • Льняное масло

Полезные жирные кислоты и фитоэстрогены благоприятно влияют на иммунную и репродуктивную системы. Также часто льняное масло рекомендуется добавлять в рацион тем, кто хочет похудеть.

Продукты, от которых стоит отказаться

  • Кондитерские изделия

Сладкое и мучное в большом количестве – это не только лишний вес, а также причина развития воспалительных заболеваний репродуктивной системы женщин.

  • Соленая пища

Читай также: Эффективные диеты по мнению ученых

Особенно не стоит много есть соленного в период менструации, так как увеличивается риск возникновения отеков.

Полезные и вредные продукты для женского здоровья
Полезные и вредные продукты для женского здоровья
Pinterest

  • Крепкий чай и кофе

Чрезмерное употребление крепкого чая и кофе увеличивают выработку гормона пролактина, что негативно влияет на функционирование молочных желез.

  • Спиртные напитки

Читай также: Как понять, что организму не хватает магния

Употребление алкоголя в большом количестве ухудшает работу яичников и способствует появлению дефектов яйцеклетки. 

Ранее мы писали, что есть летом.