Читай также: Чем лечить заеды: Доступные и эффективные способы

Многочисленные исследования показывают, что если перед человеком поставить большую тарелку с едой, то он с легкостью ее опустошит. Стоит помнить, что часто причиной быстрого набора веса являются большие порции еды. Чтобы не набрать лишних килограммов необходимо научиться контролировать количество еды. Ivona расскажет несколько лайфхаков, как можно легко следить за своим питанием.

  • Отдавать предпочтение посуде небольшого размера

Чтобы не переедать, нужно выбирать посуду среднего размера. Ученые Кембрижского университета провели эксперимент, в котором приняло участие 69 человек. Людей поделили на две группы и выдали им разную посуду. У одних были огромные миски, у других тарелки среднего размера. Как показало исследование, первая группа съела на 77% больше пасты, чем вторая. При выборе посуды размер действительно имеет значение.

Как контролировать размер порций и не переедать
Как контролировать размер порций и не переедать
Pinterest

  • Контролировать баланс макронутриентов с помощью тарелки

Читай также: Когда больше всего сжигается калорий

Стоит обращать внимание не только на количество, но и качество еды. Нужно помнить, что при правильном питании половина тарелки – это овощи и зелень, четверть – сложные углеводы( крупы, цельные злаки), четверть – качественный белок ( например, молочные продукты, бобовые, рыба).

  • Не забывать выпивать стакан воды перед едой

Вода помогает не переедать. Так британские ученые провели эксперимент, в котором приняли участие тридцатилетние мужчины.  Результаты  показали, что после стакана воды чувство сытости приходит быстрее.

Как контролировать размер порций и не переедать
Как контролировать размер порций и не переедать
Pinterest

  • Перекладывать еду в тарелку

Очень часто люди съедают всю упаковку еды, какого бы размера она не была. Особенно это касается перекусов. Поэтому, лучше перекладывать еду в небольшую тарелку, чтобы не переедать.

  • Не спешить

Читай также: Какие продукты можно совмещать при правильном питании

Лучше пищу пережевывать медленно.  Есть золотое правило, что из-за стола нужно выходить немножко голодным. Как показывают многие исследования, необходимо немного времени, чтобы пришло чувство сытости.

Ранее мы писали, как приучить себя пить воду.