В последнее время добавлять семена льна во всевозможные блюда стало весьма популярно. Здоровый образ жизни в тренде, а правильное и сбалансированное питание сложно представить без данного продукта. Тем не менее употреблять семена льна в большом количестве постоянно не стоит, кроме того, существует ряд противопоказаний.

О том, что семена льна полезны, известно всем, но за счет чего они благотворно воздействуют на организм, а также о том, кому они показаны – вы узнаете в нашей статье.


Семена льна – польза


Семена льна содержат полезные вещества, за счет которых укрепляют организм и способствуют предотвращению многих заболеваний:

  • Кальций, фосфор и магний. Ни для кого не секрет, что кальций и фосфор благотворно влияют на состояние костей и зубов, улучшают обмен веществ. Магний, в свою очередь, контролирует работу ферментов в организме, а его недостаток пагубно сказывается, прежде всего, на работе мозга и сердца.

Семена льна: польза и как употреблять
Семена льна: польза и как употреблять
depositphotos.com

  • Витамины В1, В2, В3, В6, В9 – способствуют нормальному преобразованию пищи в энергию, улучшают работу щитовидной железы, зрительного аппарата, благотворно влияют на состояние кожи, нормализуют обмен веществ и даже укрепляют нервную систему.

Читайте также: ТОП-10 продуктов с высоким содержанием белка

  • Витамин А, который отвечает за состояние кожи. При недостатке витамина А наблюдается сухость кожи и волос, соответственно - ломкость, преждевременное старение (выраженное ранними морщинами), потеря упругости кожи.  
  • Витамин С, или аскорбиновая кислота предотвращает проникновение в организм различных инфекций, укрепляет кровеносную систему, помогает организму усваивать такой элемент, как железо, способствует росту клеток костей.
  • Витамин Е выступает жирорастворителем, нормализуя таким образом обмен веществ. Нехватка витамина Е характеризуется малокровием (низкий уровень гемоглобина). К слову, как повысить уровень гемоглобина, читайте здесь.

Семена льна: польза и как употреблять
Семена льна: польза и как употреблять
depositphotos.com

  • Клетчатка, употребление которой приветствуется, прежде всего, диетологами, так как данное вещество улучшает метаболизм и работу желудочно-кишечного тракта в целом, используется в борьбе с запорами. К тому же клетчатка выводит токсичные вещества из организма, а также способна понизить уровень холестерина.
  • Жирные кислоты (Омега-3, Омега-6, Омега-9) важны для сбалансированного питания, отвечают за состояние волос и ногтей. Отметим, жирные кислоты содержатся в том числе в оливковом масле, а как выбрать по-настоящему вкусный и полезный продукт, узнайте по ссылке.

Читайте также: Вред молочных продуктов: правда или миф?

Кроме того, что семена льна оказывают общеукрепляющее действие на организм, особенно полезны они будут тем, кому необходимо избавиться от лишних килограммов, наладить работу кровеносных сосудов, укрепить иммунитет, улучшить зрение, урегулировать работу печени, очистить организм, нормализовать детородную функцию, улучшить потенцию.

Учитывая, что семена льна улучшают детородную функцию и помогают организму справиться с климаксом, их советуют употреблять женщинам, а также детям, пожилым людям и тем, у кого ослаблен иммунитет в связи с перенесенными заболеваниями и/или хирургическими вмешательствами.

Семена льна: польза и как употреблять
Семена льна: польза и как употреблять
depositphotos.com

Стоит отметить, что суточная норма употребления семян льна составляет 25 г. Тем не менее есть группы людей, которым противопоказаны семена льна. Кому и в каких случаях применять семена льна нельзя:

  • диабетикам;
  • аллергикам – имеется в виду непосредственно аллергия на лен;
  • при воспалениях кишечника и постоянного жидкого стула;
  • в случае наличия камней в почках;
  • в случае недостатка йода, так как семена льна препятствуют его усвоению;
  • женщинам с миомой матки;
  • беременным женщинам.

Читайте также: Как не поправиться в холодную пору: главные правила

Следует также следить за реакцией организма на употребление семян льна. Если вы заметили вздутие и/или другие неприятные симптомы, следует ограничить употребление продукта и проконсультироваться с врачом.


Семена льна – как использовать


Обычно семена льна необходимо принимать курсом – в течение 3 недель. Как мы уже отметили, суточная норма употребления семян льна составляет 25 г, что приблизительно равно 1 столовой ложке.

  • С продуктами питания. Так, можно добавить семена в кефир, кашу, салат или другие продукты питания (на собственный вкус), получится сытный, вкусный и полезный завтрак. Кроме того, можно принять соловую ложку семян льна и запить стаканом простой воды.

Семена льна: польза и как употреблять
Семена льна: польза и как употреблять
depositphotos.com

  • Также вы можете сварить отвар из семян льна. Столовую ложку семян необходимо залить 500 мл кипятка и варить в течение 30 минут. Пейте отвар натощак и перед сном по 250 мл, и вы заметите улучшение состояния кожи, а ваш организм очистится от токсинов.

Читайте также: Овсянка и паста: секреты питания Дженнифер Энистон

  • Настой из семян льна также оказывает благотворное действие на организм, а именно улучшит работу желудочно-кишечного тракта. Рецепт настоя из семян льна, которого вам хватит на целую неделю: 3 ст. л семян льна залейте кипятком в термосе (либо плотно оберните посуду полотенцем), настой будет остывать в течение 3 часов, далее его необходимо процедить. Принимайте настой из семян льна по 150 мл за 30 перед приемами пищи 3 раза в день.

Семена льна: польза и как употреблять
Семена льна: польза и как употреблять
depositphotos.com

Читайте также: Корица: полезные свойства

  • В лечении и профилактике запоров, гастрита, улучшении метаболизма вам поможет кисель из семян льна, которые лучше всего измельчить перед приготовлением. Столовую ложку семян залейте 500 мл кипятка и настаивайте 5 часов (если семена измельчены) или 8 (если семена целостные).

Отметим, чтобы придать отвару, настою и киселю из семян льна приятного вкуса, рекомендуем добавить в них немного меда, сока или ванили.


Напомним, недавно мы рассказали, как снизить холестерин без лекарств. Эффективные способы узнайте по ссылке.