Кухню современной хозяйки сложно представить без оливкового масла, которое является незаменимым ингредиентом многих блюд. Конечно, оливковое масло можно заменить подсолнечным, но в результате блюдо приобретет совершенно другой характер, запах и вкус. Кроме того, оливковое масло имеет ряд полезных свойств, которые полноценно не компенсирует любое другое.


Оливковое масло – польза:


  • Содержит витамин Е, который является сильнейшим антиоксидантом. Благодаря тому, что витамин Е предотвращает старение клеток, его также называют витамином красоты. Кроме того, содержащийся в оливковом масле витамин Е положительно влияет на работу внутренних органов и оказывает жирорастворимое действие, а также укрепляет иммунную систему. 

Читайте также: Как снизить холестерин без лекарств: эффективные способы

  • Оливковое масло богато витаминами А (необходим для хорошего зрения и крепких костей, кроме того, является антиоксидантом), В3 (важен для кожного покрова и нормального обмена веществ), С (отвечает за клетки тканей, сосудов, костей, а также укрепление иммунитета), К (способствует хорошей свертываемости крови, участвует в обмене веществ).

Как выбрать оливковое масло: 5 простых советов
Как выбрать оливковое масло: 5 простых советов
depositphotos.com

  • Польза оливкового масла также в его благотворном воздействии на желудочно-кишечный тракт, продукт способен укрепить сердечно-сосудистую систему и улучшить метаболизм.
  • Оливковое масло используют в косметологии – на его основе готовятся маски для волос и скрабы для тела.

Как выбрать оливковое масло, действительно полезное и вкусное?


  1. Многие не знают, но оливковое масло бывает разных видов, каждый из которых имеет свое предназначение, и это обязательно стоит учитывать при выборе продукта. Виды оливкового масла и их предназначение:

Читайте также: Вред молочных продуктов: правда или миф?

  • Extra Virgin – самое полезное оливковое масло (полученное в результате первого холодного отжима), содержащее наибольшее количество витаминов и полезных веществ. Именно оно используется в качестве заправки для многих блюд.
  • Olio vergine di olive является рафинированным маслом и используется преимущественно для обжарки.
  • Pomace. Уже из самого названия становится ясно, что данный вид является смесью. Pomace состоит из Extra Virgin и жмыха, оставшегося после отжима.

Как выбрать оливковое масло: 5 простых советов
Как выбрать оливковое масло: 5 простых советов
depositphotos.com

Но наиболее высоким спросом совершенно оправдано пользуется оливковое масло еxtra Virgin, которое является самым полезным из трех видов. Кроме того, для обжаривания оливковое масло используется гораздо реже, чем для заправки, поэтому оlio vergine di olive, рафинированное масло, не так популярно среди потребителей.

Читайте также: ТОП-10 продуктов, которые повышают гемоглобин

  1. На качество оливкового масла влияет дата изготовления. В среднем срок годности данного продукта составляет 18 месяцев. Если вы хотите приобрести действительно полезное и вкусное оливковое масло, отдайте предпочтение максимально свежему товару.
  2. Кроме того, необходимо обращать внимание на упаковку – она должна быть стеклянной и обязательно затемненной. Таким образом производители защищают продукт от внешних воздействий, таких как солнечные лучи. К тому же хранить оливковое масло следует в темном прохладном месте.

Как выбрать оливковое масло: 5 простых советов
Как выбрать оливковое масло: 5 простых советов
depositphotos.com

  1. Важную роль в качестве оливкового масла также играет кислотность. При выборе не поленитесь изучить этикетку – содержание олеиновой кислоты должно быть максимально низким.
  2. Определить качество оливкового масла можно и по его цвету, но сделать это возможно только после покупки, так как продукт хранится в затемненной таре. Оливковое масло должно быть золотистого оттенка. Многие ошибочно считают, что масло должно быть зеленым, но на самом деле это свидетельствует о том, что продукт изготовлен из перезревших оливок. Более того, если, попробовав оливковое масло на вкус, вы ярко почувствовали горечь, это тоже говорит о его непригодности. Качественное оливковое масло обладает легкой кислинкой, слабо выраженной горчинкой и сладким привкусом.

А если вы привыкли следить за своим питанием, вам будет полезно узнать ТОП-10 продуктов с высоким содержанием белка.