Читайте также: Как вернуться в украинскую школу: отвечает эксперт

Война в Украине продолжает бросать вызовы обществу. Один из них касается украинского образования. В таких экстремальных условиях невозможно проводить Внешнее независимое оценивание (ВНО). Потому Министерство образования и наук Украины предложило альтернативу.

Ею может стать Национальный мультипредметный тест (НМТ). Министерство уже инициировало подготовку законопроекта, благодаря которому станет возможным провести НМТ в рамках вступительной кампании 2023 года.

Как может проходить НМТ

Планируется, что в 2023 году НМТ будет содержать обязательный и дополнительный блок.

Обязательный будет состоять из четырех предметов:

  • украинского языка, 
  • математики, 
  •  истории Украины, 
  • одного из иностранных языков (по выбору поступающих будут предложены английский, французский, немецкий и испанский язык).

В отдельный день поступающие смогут сдать дополнительный блок НМТ по физике, химии или биологии, результатом которого можно будет заменить оценку по истории Украины или иностранному языку.

По словам министра, усовершенствованная версия НМТ будет учитывать пожелания выпускников, которых во время обучения дифференцировали по уровню изучения различных предметов (химия, биология, иностранные языки и т.п.).

Тестовые задания НМТ составят согласно программам ВНО по соответствующим предметам.

Предполагается, что основной блок НМТ будет проходить в течение одного дня с перерывом.

«Сначала участники будут в течение 90 минут выполнять задания по украинскому языку и математике, а после короткого перерыва еще 90 минут будут работать над задачами по истории Украины и иностранному языку. Тестирование по дополнительным предметам продлится 75 минут и будет проводиться в другой день», – отметил Сергей Шкарлетт.

Когда состоится тестирование

Регистрацию для участия в НМТ планируют провести в апреле. Сам тест будет проходить в июне – июле 2023 г. в виде основной и дополнительной сессий. В дополнительной сессии смогут принять участие поступающие, которые по уважительным причинам не сдали тестирование во время основной сессии. Таблицы перевода тестовых баллов по шкале 100-200 будут обнародованы заранее.

Вместо ВНО может быть национальный мультипредметный тест
Вместо ВНО может быть национальный мультипредметный тест

Особенности вступительной кампании 2023 г.

НМТ может быть проведено в Украине и в отдельных зарубежных странах. Решение о проведении НМТ за границей и возможном перечне стран будет приниматься весной с учетом военно-политической ситуации.

«Конечно, для поступления могут быть использованы как результаты национального мультипредметного теста 2023 года, так и результаты НМТ 2022 года или внешнего независимого оценивания 2020-2021 годов», – разъяснил министр.

Поступающие на специальности, для которых предусмотрен творческий конкурс, будут поступать по результатам НМТ и творческого конкурса.

Без НМТ можно будет вступить на контракт по специальностям, которым предоставляется особая поддержка (53 специальности и 11 специализаций). Такая возможность предусмотрена и для поступающих на основе полученной образовательно-профессиональной степени профессионального младшего бакалавра или образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста или образовательной степени младшего бакалавра.

Прием на обучение по государственному заказу в высшие военные учебные заведения, заведения высшего образования со специфическими условиями обучения, военные учебные подразделения заведений высшего образования будут проведены по собственным Правилам приема без соблюдения большинства требований общего Порядка приема, как и в 2022 году.

Вам будет также интересно почитать:

Как успокоить ребенка во время сирены: песня "Крокуй до укриття"

Во что играть в темноте: 30 идей от психологии