Из-за войны в Украине многие дети учатся онлайн, так как в школах нет правильно оборудованных укрытий. Или из-за боевых действий вообще невозможно организовать учебы. Также дистанционное обучение часто выбирают те, кто находится за границей. Как бы там ни было, день ребенка организован совершенно по-другому, как если бы он ходил в школу. В нем гораздо меньше физической активности. Ведь не нужно добираться до школы и обратно, не погоняешь с друзьями на переменке.

Дети много проводят времени сидя за компьютером. Такое изменение образа жизни не может не отразиться на детском рационе. Как его правильно организовать, когда ребенок учится онлайн? Об этом рассказал президент Ассоциации диетологов Украины, консультант по общественному здоровью Минздрава Украины Олег Швец. 

Как должно быть организовано питание школьника, который учится онлайн
Как должно быть организовано питание школьника, который учится онлайн

Планирование приемов пищи

Режим – одна из важнейших составляющих в питании детей и подростков. Поэтому за онлайн-обучение следует согласовать с администрацией школы и классным руководителем время и продолжительность перерыва на завтрак и обед.
Перерыв на второй завтрак желательно организовать с 10:00 до 11:00, его продолжительность должна составлять не менее 20 минут. Ориентировочно с 13:00 до 14:00 предусматривается перерыв на обед продолжительностью 25-30 минут. Следует учитывать, что школьники часто готовят или разогревают блюда самостоятельно, а это требует дополнительного времени.

В общей сложности в течение дня детям и подросткам школьного возраста необходимо три стандартных приема пищи плюс один-два перекуса.

Питьевой режим

Потребность школьника в жидкости должна быть обеспечена чистой питьевой водой. Вода должна быть постоянно доступна в течение учебного дня и особенно во время физической активности.

Необходимое количество жидкости для детей и подростков, прежде всего, обусловлено ощущением жажды. Большее количество жидкости требуется при значительных и длительных физических нагрузках.

Горячие напитки (чай, какао) должны употребляться в умеренном количестве, желательно без добавленного сахара. Фруктовый сок следует ограничить до одного стакана (200 мл) в день. 

В каждый прием пищи нужно включать овощи и фрукты
В каждый прием пищи нужно включать овощи и фрукты
freepik.com

Пищевые продукты для регулярного потребления

Во время каждого приема пищи дети школьного возраста должны употреблять в пищу разнообразные овощи (кроме картофеля), в частности, свежие, приготовленные, мороженые или консервированные без значительного содержания соли. Количество овощей должно быть равно 100 г на каждый основной прием пищи трижды в день.

Аналогичное количество фруктов и ягод (100 г) следует предусмотреть для школьников при основных приемах пищи или перекусов. Помимо свежих сезонных фруктов, меню может включать мороженые, консервированные фрукты и ягоды без добавления большого количества сахара, а также сушеные ягоды с фруктами.

Ежедневное меню школьников всех возрастов должно включать цельнозерновые продукты (каши, цельнозерновой хлеб, макаронные изделия), а также бобовые. Общее количество составляет 150 г для младшего школьного возраста и 200 г – для старшего.

Для обеспечения физиологического роста и развития организма в детском и подростковом возрасте следует ежедневно потреблять три порции молочных продуктов, одно куриное яйцо, два-три раза в неделю – рыбу (желательно жирные морские сорта), два-три раза в неделю – мясо птицы. , один-два раза в неделю – красное мясо. 

Перекусы

Следует предусмотреть определенный список полезных пищевых продуктов, которые школьники могут быстро найти и употребить без специального приготовления. Для этих целей предпочтительными вариантами могут быть овощи (например, морковные палочки), фрукты, сушеные фрукты и ягоды, орехи и семена, цельнозерновые крекеры и т.д.

Сладости

ВОЗ и национальные профессиональные врачебные ассоциации рекомендуют ограничить потребление сахара до 25 г в день. В общем, десерты, потребляемые детьми и подростками, следует ограничить. Их количество должно быть менее 10% общей суточной калорийности.

Соль

Дети младшего школьного возраста должны потреблять менее трех граммов соли, а школьники старших возрастов не более пяти граммов в день. Следует отдавать себе отчет, что основное количество соли потребляется в составе переработанных пищевых продуктов: хлеба, обработанных мясных изделий, снеков, сыра, консервов, соусов.

Вам также будет интересно почитать:

Как вернуться в украинскую школу: отвечает эксперт

Инсульт у ребенка: главные симптомы и первая помощь