Читайте также: Как успокоить ребенка во время сирены: песня «Крокуй до укриття»

В Украине уже восьмой месяц идет война. И если бы нам этого не хотелось, но наши дети многое о ней знают. Иногда слишком много. Ведь современный ребенок активно пользуется соцсетями и мессенджерами, и там может видеть контент о войне, содержащий откровенные изображения и видео, эмоционально травмирующие истории людей, пострадавших от войны. 

Нужно максимально защищать ребенка от подобного контента, ведь детская психика может не справиться с увиденным или услышанным. И это может привести к трагическим психологическим последствиям для детей.

Понимая это, команда #stop_sexтинг подготовила рекомендации для родителей по использованию детьми соцсетей и мессенджеров как основных источников информации о войне. 

У всех приложений есть возрастные ограничения
У всех приложений есть возрастные ограничения
freepik.com

Возрастные ограничения приложений

Первый важный пункт, на который родителям стоит обратить внимание – возрастные ограничения приложений.

  • ТикТок позволяет использовать пр иложение детям с 13 лет. 
  • В инстаграмме доступна регистрация детей от 13 лет. В биографии аккаунта, представляющего ребенка младше 13 лет, должно быть четко указано, что аккаунтом руководит кто-то из родителей или менеджер. Это означает, что страницы ваших детей могут быть удалены без уведомления. Поэтому лучше отслеживать возрастные особенности и поделиться этой информацией с детьми, чтобы она не стала неожиданностью. 
  • Телеграмм безопаснее всего использовать для лиц в возрасте 16 лет и старше. Однако в магазине «Apple App Store» он обозначен «для тех, кому 17 лет и старше» Магазин «Google Play» просто оценивает телеграмм как «требующий родительского контроля». У пользователей не спрашивают их возраста при регистрации. 

Что еще нужно знать родителям?


Навыки критического мышления – самый необходимый инструмент, которым должны быть вооружены ваши дети. Два полезных упражнения для наработки этого навыка: говорите с детьми и побуждайте их выражать собственное мнение. Главная задача родителей – создать такое пространство, где ребенок мог свободно выражаться. Важно не осуждать и не критиковать ребенка по его мнению или взгляду. А также поощрять детей не смотреть односторонне на тему, ситуацию или событие, а искать другие точки зрения.

  • Поговорите с детьми о проверенных и непроверенных источниках информации. Помогите ребенку настроить новости в различных приложениях, удалив все подозрительные аккаунты, на которые он подписан, и добавив только проверенные аккаунты.
  • Чаще разговаривайте со своими детьми о нынешних событиях, чтобы наладить открытое общение и доверие. Убедитесь, что они знают, что всегда могут прийти к вам с разговором даже если тема не совсем удобна для обсуждений.
  • Научите детей сообщать о дезинформации и несоответствующем контенте в соцсетях.
  • Станьте примером ответственного пользования интернетом: выберите общие часы отдыха от девайсов и онлайн-среды дома, сделайте традицию приема пищи без телефонов.

Вам будет также интересно прочитать:

Ядерная опасность: что рассказать ребенку и положить  в его тревожный рюкзачек

Во что играть в темноте: 30 игр от психолога